Как рассчитать плату алиментов двум женщинам?

Имея по одному ребенку от трех женщин, и состоя с третьей женщиной в законном браке, какие алименты мне положено платить первым двум. Уточню, что с первой состоял в законном браке, со второй в гражданском, и на сегодняшний момент состою в браке третьей женой.
Барнаул |
Ответы юристов

Семейный кодекс устанавливает размер содержания, причитающегося каждому ребенку в долях от заработка лица, обязанного платить алименты (после отчисления налогов):

– на одного – ¼ заработка (дохода);

– на двоих – 1/3-я часть;

– на трех и более детей – ½ часть.

Статья 81 СК РФ определяет, что дети от разных браков имеют право на одинаковую долю выплат алиментов.

Важно помнить, что алименты взыскиваются не только с официальной заработной платы, но и с других видов доходов:

  • различных доплат, надбавок к заработной плате;
  • премий;
  • пенсий (за исключением пенсии по потере кормильца) и стипендий;
  • доходов от недвижимости, ценных бумаг и т. д.;
  • денежного довольствия военнослужащих и сотрудников МВД;
  • доходов от интеллектуального труда и от предпринимательства.

Не взыскиваются алименты с таких доходов:

  • суммы, выплаченные как возмещение вреда здоровью;
  • компенсационные выплаты (например, по уходу за больными членами семьи);
  • командировочные, амортизационные выплаты за использование на работе своего автомобиля, инструмента.

Таким образом, если детей двое, треть общей суммы дохода делят надвое, а если трое и более детей, то половину дохода — на их количество.

В Вашем случае получается 1/6 на каждого ребенка

Здравствуйте, вам нужно заключить соглашение об уплате алиментов и заверить нотариально.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Размер алиментов определяется по согласованию либо в процентном соотношении либо в твердой денежной сумме. Так как у вас детей двое, то на каждого из них нужно будет платить по 16,5% от заработка либо в согласованной твердой денежной сумме. Здесь уж как между собой договоритесь.

С уважением, Анна.