Наследование части квартиры оформленной по ипотеке не выплаченной на время наследования

У меня трое детей от мужа, с которым мы разведены 9 лет назад (одна дочь - несовершеннолетняя). Три месяца назад он погиб в результате несчастного случая. Четыре года назад они с новой женой оформили квартиру в ипотеку. Имеют ли мои дети какую-то долю в наследстве, если квартира была оформлена в равных долях? Считаю, что при оформлении ипотеки заёмщиков страхуют, но положения вещей точно не знаю. Какие документы и куда надо предоставить, чтобы претендовать на наследство. Отец проживал в другой области. Благодарю заранее.
Пестово |
Ответы юристов
Марина Викторовна, поскольку "новая жена" Вашего бывшего супруга является созаёмщиком по ипотечному кредиту, она и должна отвечать перед банком за исполнение обязательств по его оплате за своего мужа. Однако в случае принятия наследства Вашими детьми, они в соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ будут солидарно отвечать по его долгам, в частности, по кредиту банка, в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Поэтому в данной ситуации банк может предъявить к Вам, как к законному представителю детей, требование об оплате долга по кредиту. В то же время Вам необходимо выяснить вопрос о страховании умершего мужа при заключении кредитного договора. Если согласно договору смерть по возникшей причине признаётся страховым случаем, то страховая компания должна оплатить банку страховое возмещение и тем самым оплатить долг по кредиту мужа. В таком случае наследники (дети) смогут вступить в наследство без данных обременений. Для точного ответа на Ваш впрос необходимо знать условия кредитного договора.

Здравствуйте Марина!

Согласна с предыдущим ответом. При наследовании данной квартиры - доли ваших детей будут распределяться следующим образом - 1/2 часть квартиры будет распределена в равных долях между супругой умершего и всеми его детьми, а также если живы родители умершего -то и между ними.

Но при этом на принявших наследство ложится обязанность в пределах своей доли отвечать по долговым обязательствам наследодателя.

Поэтому прежде, чем принимать решение о принятии наследства - необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Соглашусь с коллегами, что все дети, а также жена и родители наследодателя будут наследовать, но помимо доли в квартире они наследуют и долг по кредиту в пределах стоимости их доли в наследстве. Если же жизнь наследодателя была застрахована, то выплатить оставшуюся часть кредита должна страховая компания. Если вы решите принимать наследство, то вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Согласно статьям 1175 и 323 ГК РФ, вместе с имуществом наследуются и все обязанности наследодателя. В данной ситуации, для Вас крайне важно выяснить вопрос о страховании наследодателя (вашего бывшего мужа). Если жизнь заемщика была застрахована, и страховая компания признает причину его смерти как страховой случай, то она обязана будет погасить часть суммы задолженности заемщика, а вторую часть ипотеки будет выплачивать новая жена, так как она является созаемщиком. Если смерть наследодателя не будет признана страховым случаем, или выплаты не хватит полностью покрыть кредит, квартира будет унаследована вместе с обязанностями по ипотечному кредиту.

Так же хочу обратить Ваше внимание на то, что по закону срок на принятие наследства отводится в 6 месяцев, и наследникам необходимо будет продолжать оплачивать кредит до окончательного решения вопроса со страховыми выплатами и переоформления части квартиры на них, в противном случае быть может возникновение штрафных санкций.

Для оформления наследства Вам необходимо будет подать заявление об открытии наследства нотариусу на территории нахождения наследуемой квартиры. По поводу документов, точный перечень скажет нотариус, в любом случае нужны будут документы о родстве и на наследуемое имущество