Поднаем жилья - требуют вернуть деньги

3 месяца получали поднаем. Затем они потребовали справку о том, что мы не проживаем в общежитии (до этого жили в общежитии потом съехали на квартиру). Выплаты приостановили. Справку предоставили, но теперь мы подходим лишь на улучшение жил условий. Еще требуют вернуть то что платили. Как это? Ничего не поймем.
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Видимо в Ваших действиях усмотрели нарушение условий для поднайма жилья.

Согласно изменениям в порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909, от 18 сентября 2015 года № 989), с 1 января 2016 года установлены новые правила расчета этой компенсации, размер которой приближен к рыночным условиям.

Теперь такая компенсация за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади и предельной стоимости найма (поднайма) одного квадратного метра общей площади жилого помещения. Последняя ежегодно утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 года № 1103.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 24 квадратных метров для одиноко проживающего военнослужащего либо гражданина, уволенного с военной службы, 36 квадратных метров – на семью из двух человек, трех квадратных метров – на семью из трех человек, по 12 квадратных метров – на каждого члена семьи при ее составе четыре человека и более.

Предельная стоимость найма (поднайма) одного квадратного метра общей площади жилого помещения установлена Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 августа 2015 года № 545н и составляет для проживающих в Республике Башкортостан - 471,03 руб.

Если условия для предоставления средств поднайма нарушены, то с Вас могут требовать возврата переплаты (но не позднее чем с января 2016 года).