удостоверение тракториста-машиниста

Здравствуйте. Я прошел обучение на тракториста-машиниста кат. BCD, и мне выдали временное удостоверение. Теперь для получения постоянного удостоверения я должен где-нибудь отработать два месяца и взять там справку об этом, и принести в гостехнадзор, после этого они дадут мне постоянное удостоверение. Скажите это правомерно? Ведь я работаю не трактористом и я не могу уволиться что бы где-то два месяца работать трактористом.
Дальнегорск |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Да, это законное требование. При этом вы можете работать трактористом по совместительству, не обязательно на полный день
Лучший ответ

Здравствуйте,

К сожалению, да. Это не только законно, но и обязательно установлено согласно нормам ПДД и ведомственным актам Ростехнадзора.
Всё законно.

Нужна практика в 2 мес.

Основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора.
Водительское удостоверение представляет собой пластиковую карточку с открытыми категориями и Вашими данными. Права на трактор имеют иную природу, чем водительское удостоверение, так как трактор относится к строительной технике, а поэтому он не является автотранспортным средством. То есть, чтобы законно управлять трактором и получить вам постоянное удостоверение, недостаточно иметь водительское удостоверение. Вам необходимо иметь удостоверение тракториста. А для этого Вам нужно пройти специальные курсы и сдать итоговый экзамен. Буду благодарна за оценку ответа и отзыв. polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте. Если программой подготовки вашего учебного заведения предусмотрена проиводственная практика, то вам её не миновать. В Правилах допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796, записано, что основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается после сдачи в государственной инспекции гостехнадзора экзаменов на право управления самоходными машинами. К сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами допускаются лица:

в) прошедшие профессиональное обучение или получившие профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по программам, связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Согласно пункту 9 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796) основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора. Выдача временного удостоверения производится в государственной инспекции гостехнадзора после получения информации об уплате государственной пошлины за выдачу временного удостоверения в порядке, предусмотренном пунктом 12.1 настоящих Правил, и после сдачи в соответствии с положениями подпунктов "а" и "б" пункта 11, пункта 12 и пунктов 15 - 30 настоящих Правил (за исключением абзаца пятого пункта 15 и абзаца шестого пункта 15.1 настоящих Правил) экзаменов на право управления самоходными машинами и на основании заверенной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выписки из экзаменационной ведомости. Временное удостоверение заменяется выдавшим его органом гостехнадзора без сдачи экзаменов на удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) по предъявлении документа об образовании и (или) о квалификации и после получения информации об уплате государственной пошлины за выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в порядке, предусмотренном пунктом 12.1 настоящих Правил.

В соответствии с пунктами 10 и 11 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796) удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается после сдачи в государственной инспекции гостехнадзора экзаменов на право управления самоходными машинами.

11. К сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами при условии отсутствия обстоятельств, указанных в пункте 15.1 настоящих Правил, допускаются лица:

а) достигшие возраста:

16 лет - для самоходных машин категории "A I";

17 лет - для самоходных машин категорий "B", "C", "E", "F";

18 лет - для самоходных машин категории "D";

19 лет - для самоходных машин категорий "A II", "A III";

22 лет - для самоходных машин категории "A IV";

б) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о допуске к управлению самоходными машинами соответствующих категорий (далее - медицинская справка);

в) прошедшие профессиональное обучение или получившие профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по программам, связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий;

г) имеющие водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и стаж управления им не менее 12 месяцев - для самоходных машин категорий "A II", "A III" и "A IV".

Таким образом, это правомерно, так как необходима производственная практика в 2 месяца. Удачи Вам!