Имею ли я право пользоваться северными надбавками с рождения?

Здравствуйте. Я родился в г. Воркута коми асср в 1987 г. Имею ли я право пользоваться северными надбавками с рождения если ранее на севере не жил? Место рождения в паспорте.
Нягань |
Ответы юристов

Здравствуйте! Только по этому основанию не можете. Важно место проживания и место раборты, а сам факт рождения значения не имеет

Здравствуйте. В северных районах надо жить, чтобы получать надбавки, а не только родиться. Согласно ст.315 и 317 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Нет это не повод для использования северной надбавки. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru