После признания дома аварийным и подлежащим сносу должна ли посетить его комиссия специалистов?

В 2012 году произошёл пожар. Многоквартирный дом старого фонда признали аварийным в 2014 году. После этого, администрацией города не было предпринять никаких действий по решению данного вопроса, хотя жильцы- собственники обращались все эти годы во все возможные инстанции. Только после моего обращения на Прямую линию к Президенту, которое показали в новостях Первого канала в июне этого года администрация города выложила на своем сайте информацию о том, что проблема нашего дома будет решаться по закону. Затем, после многочисленных моих жалоб на продолжающееся бездействие администрации мне прислали из министерства строительства края бумажку, где было написано, что рыночная стоимость моего жилья - 450 тыс руб. При этом моим соседям вообще никаких уведомлений на счёт их жилья не поступило. Вот мне интересно, каким образом была дана оценка моего жилья, если никаких оценочных комиссий, никаких осмотров наших квартир и никаких протоколов и подписей жильцов, ничего этого в и помине не было. Разъясните пожалуйста, как должна происходить данная процедура, из кого должна состоять комиссия и т.п.
Пятигорск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Размер компенсационной выплаты зависит, прежде всего, от того, на какую сумму было застраховано жилье; причин пожара; финансового положения собственника жилья, если речь идет о получении государственной компенсации.
Расчет компенсации производится страховой компанией или в администрации округа, района, в котором находится сгоревшее жилье.
Помощь может предоставляться только при соблюдении ряда условий:
- официальной причиной пожара не может выступать умышленные действия, т.е. поджог;
- сгоревшее жилье должно быть единственным у семьи погорельца;
- жилье должно находиться в собственности пострадавших граждан.
К сожалению, официально возмещать ущерб государственные органы не обязаны и делают это только в исключительных случаях.

При этом Вы вправе ознакомиться со всеми материалами по оценке стоимости жилья. Также вправе оспорить не устраивающую Вас оценку в судебном порядке.

Советую всем неудовлетворенным жильцам-погорельцам добивать жалобами администрацию Пятигрска, прокуратуру города, краевого прокурора, а их не удовлетворяющие вас действия (бездействие), то есть отказы и проволочки, обжаловать путем подачи административных исков в городской суд.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru