Можно ли устроиться обратно в эту же компанию?

Здравствуйте! Работала в сети магазинов 2 года, начиная с продавца и заканчивая директором магазина. Пришлось уволиться в августе этого года по семейным обстоятельствам. Нареканий и выговоров никогда не было. Сейчас пытаюсь уже второй месяц устроиться обратно в в эту сеть, но почему-то постоянно отклоняют мою кандидатуру. Звонила на горячую линию, мне сказали моя анкета находиться в резерве и как только в магазины будут требоваться сотрудники, вам позвонят. За эти два месяца были открыты несколько магазинов сети и во многие требовались люди, но мне так и не позвонили. Скажите, как мне быть и что делать в данной ситуации?
Брянск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе письменно обратиться в отдел кадров данной сети магазинов за предоставлением мотивированного отказа в приеме на работу. Если откажут или не ответят в течение 3 дней с момента получения, то можете жаловаться в трудовую инспекцию.

Вам ничего делать не надо, т.к. это кадровая политика данного магазина. Поищите другую работу.
Да, конечно, Вы можете требовать мотивированный отказ, но 99% что Вам откажут по причине отсутствия деловых качеств и это будет правомерный отказ. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 вопрос отказа разъяснён, и уже неоднократно указывалось, что формирование кадров является личным делом работодателя. Конечно, если мы не ведем речь об отказе по половому признаку/возрасту/расе и т.д.Но никто такие причины в мотивированном отказе не укажет, поэтому шансов попасть на данную работу нет, если работодатель этого не хочет.