Парковка рядом с многоквартирным домом

Подскажите пожалуйста насколько правомерны требования жильцов многоквартирного 5-ти этажного дома к автовладельцам с соседнего дома не ставить машины напротив на площадке находящейся на расстоянии не менее 15 метров от ближайшей стены и окон, но официально не являющейся парковочной зоной, не имеющей оборудованных подъездных путей и не являющейся частной собственностью кого-то из жильцов учитывая, что рядом с соседним домов нет других площадей пригодных для парковки так как они заняты зелеными насаждениями и детской площадкой, которыми пользуются все. Сами многоквартирные дома обслуживаются муниципальным фондом.
Сыктывкар |
Ответы юристов

Александр! ДВОЯКИЙ ОТВЕТ ! у каждого дома есть своя ПРИДОМОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ в виде земельного участка, который изначально заложен в план строительства и которая затем ОТМЕЖОВАНА !

Вот собственники МКД ВПРАВЕ РЕШАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО - как использовать данную придомовую территорию- то ли сделать детские площадки, то ли засадить деревьями и сделать газон !

Для водителей предусмотрены Платные охраняемые стоянки и ГАРАЖИ !

Если стоянка вашего авто попадает в придомовую территорию соседнего дома, которые решили использовать её под ГАЗОН - то это будетнарушением Правил благоустройства Вашего города, за которое администрация и сотрудники полиции имеют право составлять протоколы и выносить штраф !