Контроль за расходом алиментов.

Добрый день! Буду благодарен Вам за ответ. Плачу алименты течение 1,5 лет в размере 12-17 тыс. рублей. За все это время не уверен в том, что все денежные средства уходят на содержание моего ребенка, так как ребенок ходит в поношенной одежде и обуви (которая достается от младшей сестры бывшей супруги), на просьбу купить ребенку теплую обувь на зиму (морозы до -45) бывшая супруга купила демисезонную обувь. В данный момент бывшая супруга беременна (работает у частника, декретные минимальны), что наводит на мысль о будущем наиболее не целевом использовании алиментов.

К тому же ребенок в осенне-зимний период постоянно болеет, на что ребенок отвечает что мать ее не лечит.

Подскажите, пожалуйста, как можно контролировать расходы на ребенка или воздействовать на мать через какой-либо орган, и как можно часть алиментов переводить на личный счет ребенка?
Кызыл |
Ответы юристов

Алименты на личный счёт ребенку можно переводить только на основании решения суда. Очень сложно будет доказать факт нецелевого расходования алиментов, одежда сестры и частые болезни - не доводы, это скорее норма. В ответ на Ваши претензии бывшая супруга продемонстрирует пачку чеков, в частности, за жилье и еду. Что касается слов ребенка, что мать не лечит его - некоторые способы лечения могут и не восприниматься как таковые. Например, молоко с медом, прогревание солью и т.д. и т.п. Если у Вас есть желание добиться открытия личного счета ребенку, запасайтесь доказательствами.

Здравствуйте. Я однажды попытался в интересах отца ребёнка обратиться в орган опеки и попечительства с просьбой произвести контроль расходования алиментов, так мне ответили, что не знаем как это сделать и вообще не обязаны. Короче руками замахали. Другие органы тут не при делах. Их много всяких, а обратиться не к кому. Появилась мысль, как это попробовать сделать, но отец отказался. Давайте попробуем, если хотите. Порядок уплаты алиментов требует пересмотра на законодательном уровне. Отец платит 12-17 тысяч ежемесячно, да ещё за свой счёт ездит в другой город на встречу с ребёнком. Покупает какие-то вещи, которые не засчитываются в алименты, если взыскание производится путём удержания из заработной платы. Бухгалтер не примет документы о затратах, т.к. не имеет права этого делать. В суд с каждым чеком не походите. Вот и говорят, что это подарки. Но институт алиментов в семейном праве не имеет понятия "подарки". Это содержание ребёнка. Но слишком жадная мать вместо того, чтобы отдать отцу деньги за "подарок" говорит, пусть не покупает.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.