Являются ли мои отношения с работодателем трудовыми?

12 ноября 2012года был подготовлен договор №14 на выполнение работ между исполнителем и заказчиком ООО в лице Генерального директора, срок действия этого договора до 30 ноября 2012года. По неизвестным мне причинам этот договор со стороны работодателя юридически не оформлен, т.е. не подписан генеральным директором и не скреплён печатью ООО. Несмотря на неоформленный юридически договор на мой адрес в электронной почте выдавались задания согласно должностным инструкциям утверждённым в этой компании для должности медицинского представителя. Поступающие задания я выполнял по мере их поступления и в сроки установленные работодателем. Еженедельно, а иногда и ежедневно по требованию работодателя мною подготавливались отчёты и отправлялись по следующим электронным адресам: Отчёты предоставлялись в строго утверждённой компанией форме, сроки и время предоставления отчётов строго регламентировались, в случае несвоевременного предоставления отчётов могли налагаться штрафы. За период действия договора штрафных санкций ко мне не применялось. По качеству работы претензий не в письменной, ни в устной форме не предъявлялось. Данный договор до сегодняшнего дня не подписан со стороны работодателя, на все мои просьбы его выслать работодатель ни как не реагирует. С 03 декабря 2012 по устной договорённости между мной и работодателем я приступил к выполнению своих трудовых обязанностей в должности медицинского представителя с обещанным окладом в 35000 (тридцать пять тысяч) рублей в месяц без вычета налогов с представительскими расходами в 5000 (пять тысяч) рублей и компенсацией за использование личного автотранспорта, телефона, интернета ГСМ в размере 5000(пять тысяч) рублей. В данной должности я проработал до 26 декабря 2012 года, когда по электронной почте мною было получено письмо о прекращении со мной «договорных отношений». Трудовой договор не был заключён, т.к. работодатель обещал его заключить после новогодних праздников «задним числом». За период работы с 03 декабря по 26 декабря мною выполнялись следующие трудовые функции, наряду со всеми сотрудниками состоявшими в штате компании: 1. Работа с 9:00 до 17:00 2. Выходные дни суббота и воскресенье. 3. Работа с врачами, 8 визитов в день. 4. Работа с аптеками, 4 визита в день. 5. Работа с дистрибьюторами. 6. Командировка в город Липецк с территориальным менеджером для расширения территории продаж препарата, для осуществления работы с врачами и аптеками. 7. Участвовал в скайп-совещании сотрудников компании с руководством. 8. По заданию работодателя обеспечивал присутствие врачей на вебинарах, которые проводила компания. 9. Выполнение отчётности в строго утверждённой форме и в строго установленное время. 10. Предоставлял базу данных по лечебно-профилактическим учреждениям города, врачам, аптекам, а также предоставлял еженедельно до 9:00 каждого понедельника информацию о наличии препарата в аптеках города. 11. Предоставление финансовой отчётности 12. Планирование бюджета 13. Планирование мероприятий, проводимых в городе Воронеже 14. Выполнял недельный анализ работы медицинского представителя. 15. Проходил скайп тестирование. 16. Писал объяснительные на имя территориального менеджера. За период моей работы с 12 ноября по 26 декабря 2012 года мне не было выплачено заработной платы. Сначала работодатель ссылалась на отсутствие денег в компании, затем отсутствием финансовой отчётности с моей стороны (хотя финансовую отчётность- сканы товарных чеков я предоставил по электронной почте ещё 30 ноября 2012г, что согласуется со сроками предоставления финансовой отчётности принятой в компании.), а впоследствии после «прекращения договорных отношений» недостатками в работе, хотя в течение всего периода моей работы с 12 ноября по 26 декабря 2012 года претензий ни письменных ни устных не предъявлялось. 26 декабря 2012 года от территориального менеджера мною было получено письмо по электронной почте следующего содержания: Добрый вечер, Константин! В связи с не выполнением требований компании по установленным формам отчетности, несвоевременное предоставление отчетности, а также не выполнение поставленного плана продаж, компания разрывает с Вами договорные отношения. Просьба сообщить о получении данного письма. 28 декабря 2012 года от бухгалтера компании по электронной почте мною был получен акт о выполнении работ от 28 декабря 2012 года( неподписанный заказчиком: генеральным директором ООО, в котором работодатель предлагает мне выплату за период с 12 ноября по 30 ноября 2012 года в размере 16432 руб. 71 коп. (шестнадцать тысяч четыреста тридцать два рубля семьдесят одна копейка.), а период работы с 03 декабря по 28 декабря 2012 года называет периодом устранения недостатков в работе, хотя я приступал к работе с 03 декабря 2012 года как сотрудник компании в должности медицинского представителя. С данным актом я не согласился, о чём уведомил по электронной почте работодателя и пообещал, что в случае невыплаты заработной платы и других выплат (представительские расходы, оплата ГСМ, телефона и интернета) я буду вынужден обратиться в суд 29 декабря 2012 года от генерального директора ООО по электронной почте мне приходит письмо в котором она обещает выслать на мою электронную почту акт несоответствия ожидаемых компанией результатов выполненным вами работам по результатам проверки. Но до сегодняшнего дня этот акт мне не был выслан, хотя я неоднократно просил не только генерального директора, но и бухгалтера с просьбой выслать подписанные документы. Являются ли мои отношения с работодателем трудовыми?.. Является ли договор №14 от 12 ноября 2012 года трудовым? Из доказательств есть переписка по эл.почте.
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте! Договор №14 от 12 ноября 2012 года является договором на выполнение работ, он не является трудовым договором. С 03 декабря 2012 года вы стали выполнять трудовые функции и между вами должен был быть заключен трудовой договор. Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. С 03 декабря 2012 года между вами и работодателем возникли трудовые отношения. Отсутствие трудового договора является нарушением со стороны работодателя, который обязан был заключить с вами трудовой договор. Наличие переписки по электронной почте служит доказательством трудовых отношений с 03 декабря 2012 года. Вы можете обратиться в суд для того, чтобы взыскать неуплаченную заработную плату. При этом нужно как можно больше доказательств существования между вами и работодателем трудовых отношений. Доказательствами могут быть документы различные, которые вы делали для работодателя; переписка по электронной почте. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.