Переплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Пришлось выйти на работу раньше из декретного отпуска в связи тяжёлым финансовым положением в семье, ребёнку было 1,2 мес. мне переплатили пособие по уходу за ребёнком. Отдел кадров и бухгалтерия требуют возврата денег. Как мне поступить если это произошло не по моей вине?
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте, Вы вправе не возвращать излишне выплаченное пособие по уходу за ребенком, если оно было излишне выплачено не по Вашей вине.

Данный вопрос урегулирован ч.4 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2006г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", согласно которой суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Также в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы вправе работать на условиях неполного рабочего времени и одновременно получать заработок и пособие по уходу за ребенком, но, видимо Ваш отпуск по уходу за ребенком уже закончился и обсуждать этот вопрос уже поздно.

Удачи, заранее благодарен за отзыв.