Возможные санкции за отсутствие страхования ипотечной недвижимости

Доброго времени суток. При оформление ипотечного кредита (долёвка в строящемся доме) в Сбербанке 4 года назад заплатил страхование жизни в "Сбербанк-страхование". После ввода в эксплуатацию дома (спустя год) и оформления документов на квартиру, оформил закладную на нее совместно с банком. При этом не продлевал страхование жизни и не оформлял страхование квартиры. Таким образом за три года квартира ни разу не была застрахована. Причем за все это время банк ни разу не звонил, не писал ни смс, ни на электронную почту. Более того, ни разу при личном обращении за различными услугами не уведомлял о необходимости страхования квартиры. Хотя в кредитном договоре указана необходимость страхования квартиры и ответственность за просрочку страхования.

Лично я узнал об этом моем упущении только недавно, собравшись рефинансировать ипотеку в другом банке и вновь ознакомившись с кредитным договором. Теоретически, оформив страховку в страховой компании и получив одобрение на рефинансирование в другом банке, могу ли я закрыть ипотеку средствами другого банка, не получив дополнительных санкций со стороны Сбербанка? За все время ипотеки ни разу не просрочил ни одного платежа, и периодически гасил частично досрочно. Спасибо за ответ.
Уфа |
Ответы юристов

Добрый день. Вам нужно внимательно изучить договор в части, касающейся страхования квартиры. Там должна быть указана и Ваша ответственность. Если нет - на нет и суда нет)