Можно ли мне жить с парнем в 16 лет?

Мне 16. Парню 23, мама в больнице. Могу ли я пожить у него? Мама не против, а закон? Что, если придёт полиция или инспектор ПДН с проверкой, т.к я на учёте, их действия? Ничего не сделают и им можно показать квартиру и сказать, что я живу с парнем? И меня не увезут в приют, т.к пока мама в больнице? Парень обеспеченный. Везде неоднозначные ответы, хотелось бы конкретики. И здесь речь идёт не про половое сношение, а именно про вопрос о жилье.
вологда |
Ответы юристов

Уважаемая Ксения!

Закон этого Вам также не запрещает. Аж сама Конституция РФ (ч. 1 ст. 27) гарантирует Вам свободу: каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Не забудьте про комендантский час.

Но вот какой уверенности нужно набраться маме, чтобы не быть против ... Впрочем, у нас свобода выбора места пребывания и жительства. Как и свобода форм и методов воспитания - лишь бы закону не противоречили и на чужие права не посягали.

Здравствуйте! Никаких проблем с проживанием у молодого человека у Вас не возникнет, т.к. в 16 лет интереса со стороны органов опеки к нет, считается Ваш возраст достаточно сознательным, чтобы проживать там где Вам удобно, кроме того, Ваша мама не против. Опека должна действовать в интересах ребенка, а в Вашем случае проживание со взрослым человеком в Ваших интересах. Вам главное помнить о том, что не следует нарушать порядка, совершать противоправных действий, ну и , коннечно, помните о том, что после 22 на улице без сопровождения взрослых не появляться, причем родных. Предпосылок для возникновения проблем, у Вас не наблюдается, живите на здоровье.

Пожалуйста, поставьте отзыв +