Нет больше должности при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком

Здравствуйте! Такая ситуация - нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Сейчас ребенку два года. Пока была в отпуске, произошло массовое увольнение, работников увольняли по собственному желанию во избежание трудностей с сокращением, с выплатой компенсации, чтобы не возмущались. Сейчас там числятся от силы четыре человека, в т.ч. и я, как декретница. Собираюсь выйти на работу, о чем уведомила работодателя заранее письменно. В устной форме мне было сказано, что работы для меня уже нет, что я могу выйти на совсем другую должность, которой точно нет в штатном расписании, и никак не связанную с моей прежней работой, на два месяца. Потом уволят по ликвидации, или уволиться сейчас по собственному. Если не напишу и выйду, то уволят по статье за нарушение трудовой дисциплины или по ликвидации организации (хотя ликвидация слишком трудоёмкий процесс, вряд ли этим займутся мне назло), найдут способ. Ещё и зарплату минимальной сделают. При этом поменялось время работы, было с 9 до 18, стало с 10 до 19, изменился адрес места работы, о чем до сих пор не уведомили. Запросила в соответствии со ст. 62 копии документов, в т.ч. копии должностной инструкции, выписку из штатного расписания (чтобы убедиться, что моя должность никуда не делась и там прописан мой оклад), правил внутреннего распорядка, должностной инструкции и другие. По истечении 3-дневного срока сказали, что отправят по почте, но когда ещё то письмо придёт, если вообще отправят, то есть явно затягивают время. Понятно, что работы для меня там уже нет, и работодатель попытается возложить на меня невыполнимые задачи, завалят рутиной, заставят делать то, что раньше делал другой работник, изменят должностную инструкцию, хотя и прежнюю найти не могут, чтобы уволить по статье, если буду упрямиться. Предложила составить соглашение, с суммой компенсации примерно два месячных оклада, но мне сказали, что таких денег у компании нет, хотя чем тогда собираются платить зарплату, не поясняют. Как мне действовать дальше? Чем апеллировать?
Архангельск |
Ответы юристов

Добрый день, за вами должнобыть сохранено ваше место работы. Уволить женщину с ребенкомдо 3х лет е так то просто ст. 216 ТК Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Уволить по 81 ТК также довольно сложно если вы не нарушаете, езаконное увольнение может ытьобжаловано, через суд вас восстановят и воместят неполученный зааботок и моральный вред. Также по факту отсутствия вашей должности рекомендую написать в трудовую инспецию, они проведут проверку.