Неправомерные действия полиции (изъяли ружье на которое есть разрешение)

Здравствуйте я двигался на личном автомобиле по дороге общего пользования в темное время суток и был остановлен сотрудниками полиции, ими был произведен досмотр моей машины без составления протокола и без понятых. У меня в машине находилось охотничье ружье в чехле, разрешение тоже было у меня, то есть все как положено. Также несколько дробовых патронов. В результате я был задержан на 4 часа и ружье изъяли. Как быть в данной ситуации? Помоему это беспредел. Заранее спасибо.
Ижевск |
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Андрей, это был не досмотр скорее всего, а визуальный осмотр, не требующий документального оформления. Скажите, на момент остановки, в какой части кузова находилось ружье? Был ли составлен какой нибудь материал в ОВД? Если было произведено изъятие, то ружье будет продано, а деньги от продажи ружья будут отданы Вам. Что касается беспредела, то для объективного ответа именно в этой части вопроса, мне необходимо больше информации.

Здравствуйте. Если всё было так, как вы говорите в вопросе, то действително беспредел. Чем они объяснили изъятие? Согласно ст.27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Какая здесь была необходимость держать вас 4 часа. Никакой. Разрешение имеется. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (ст.27.10 КоАП РФ). Пишите жалобу прокурору на незаконные действия сотрудников. Начальнику ОМВД одновременно.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо в срочном порядке подавать письменное заявление в адрес отдела полиции в котором служат сотрудники на проведение проверки и соответствующих мероприятий. Одновременно подавать письменное заявление в порядке надзора за действиями должностных лиц. А так же в вышестоящее управление УМВД. Действовать необходимо со всех направлений поскольку в таких ситуациях разбираться сложно...Будут вопросы или необходимость в составлении заявлений пишите мне более подробнее рассмотрим вопрос. С Уважением...

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы изложили все основные обстоятельства, то тут налицо не просто беспредел, а самое что ни на есть хищение оружия, то есть преступление, предусмотренное ст. 226 УК РФ (от 3 до 7 лет лишения свободы).

Подавайте письменное заявление о преступлении в территориальный орган Следственнлгл комитета РФ.

Все же очень тяжело верится, что зимой 4 часа просто так держали на дороге, а потом с ружьем ушли.

Следует в прокуратуру писать жалобу.

Документа на руках, оружие разряжено, нет протокола.

Этого достаточно, чтобы признать действия полиции незаконными.

И вернуть своё имущество - оружие.

Если по хорошему не вернут, придётся в суд обращаться.

Гражданский закон говорит, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В связи с тем, что, исходя из содержания вопроса, не совсем ясны причины и основания производства в отношении Вас принудительных мер сотрудниками полиции – Вам (желательно как можно скорее) ознакомиться с материалами по поводу Вашего доставления. Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Обратитесь для этого в тот отдел полиции в который Вас доставили с соответствующим заявлением. В материалах, очевидно, будет протокол об административном правонарушении, он составляется непосредственно должностным лицом, осуществляющим производство по делу, указана статья, она может и не являться статьей за нарушение правил хранения оружия и патронов. Исходя из инкриминируемой Вам статьи КоАП РФ уже необходимо анализировать все меры обеспечения по делу об административном правонарушении и их законность, всякое указанное действие должно быть отражено в специальном протоколе, за исключением доставления, но о нем должна быть сделана отметка либо в протоколе задержания либо в протоколе об административном правонарушении, поэтому необходимо просмотреть материал с того момента имелись ли вообще основания для начала производства в отношении Вас каких-либо действий в порядке КоАП, одним из главных оснований проверки является установление сотрудником признаков состава административного правонарушения, то есть имелись основания, вообще проводить в отношении Вас какие-либо действия, если нет, то применение дальнейших мер незаконно. В отношении Вас было принято несколько мер обеспечения, поэтому все это надо проверить на предмет законности вынесения и порядка составления.

Вообще, помимо личного ознакомления, Вам необходимо изложить детально все обстоятельства в жалобе в районную прокуратуру, просить проверить действия сотрудников на предмет законности, одновременно направьте заявление в соответствующее структурное подразделение Управления СК в в Вашем регионе заявление с просьбой проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ по факту действий сотрудников полиции, опишите обстоятельства как и в жалобе в прокуратуру. Все проверки могут проводиться одновременно, поэтому это обычный порядок в таких делах.