Перевод на другую должность с 01.01.2018 г.

Добрый день, можно ли оформить перевод работника на другую должность с 01.01.2018 г. приказом от 09.01.2018? Наше учреждение переименовано с 01.01.2018 г., но от 09.01.2018 г. нами получены подтверждающие документы от ИФНС. По штатному расписанию на 2018 год должность работника уже переименована. Если оформлять перевод от 29.12.2017 г., то еще нет новой печати и доп. соглашение к трудовому договору под новым наименованием учреждения оформить не можем
Курск |
Ответы юристов

Добрый день! При осуществлении переименования организации не происходит никаких изменений в право- и дееспособности организации, что указывает на неизменность субъектного состава всех ранее заключённых переименованной организацией договоров (Постановление Президиума ВАС России от 22.03.12 №14953/11). А значит, ни о каком перезаключении договоров, речь идти не может. Но учитывая требования ст. 54 ГК РФ, а также положения ст. 57 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми наименование организации – работодателя является обязательным реквизитом трудового договора, рекомендуется внести изменения в действующие договоры в части уточнения наименования организации.
До внесения изменений в ЕГРЮЛ ни о каких приказах, от организации с новым наименованием, не может быть и речи. Решение/протокол общего собрания о смене наименования, не является основанием для заключения договоров с новым наименованием, в документах с новым наименованием даты не могут быть ранее даты о внесении в ЕГРЮЛ таких изменений.

ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" определено, что моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр

Заранее спасибо за оценку ответа