Могу ли я подать заявление на прошлое место работы о налоговом вычете на ребёнка?

Я 26 февраля уволилась с работы. И 2 апреля уже вышла на другую. Могу ли я подать заявление на прошлое место работы о налоговом вычете на ребёнка? Там я его ни разу не получала.
Алейск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия.

Получение вычета в налоговой инспекции
Если работодатель не предоставлял вам вычет или предоставил его в меньшем размере, то по окончании года вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту вашего жительства за его получением (п. 4 ст. 218 НК РФ).
Для этого в инспекцию нужно подать:
- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, в котором вам не был предоставлен вычет или предоставлен в меньшем размере;
- копии документов, подтверждающих право на вычет;
- заявление о возврате излишне уплаченного налога на ваш банковский счет;
- справку о доходах за прошедший год по форме 2-НДФЛ.

Примечание. Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе "Программные средства / Декларация".

Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их представления, то есть провести их камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ).
По общему правилу деньги должны быть перечислены вам в течение месяца с момента окончания камеральной проверки (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).