Изменение условий труда

Здравствуйте. Работодатель выдал уведомление об изменение условий труда, в части изменения места работы в другом населенном пункта (60 км от места жительства и сегодняшнего места работы), мотивируя изменением штатного расписания по производственной необходимости. Остальные работники этого же подразделения остаются на прежнем месте. Затраты на проезд в другой населенный пункт составят больше заработной платы. Правомерен ли перевод? Что делать при несогласии?
улан-уэ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без согласия работника работодатель может перевести его в другую должность или в другое место работы только в исключительных случаях и не дольше, чем на один месяц. При этом работодатель обязан будет возмещать транспортные расходы.

Если вас переводят на срок, превышающий один месяц, то это точно незаконно. Обжалуйте приказ в прокуратуру и трудовую инспекцию. Или можно отменить в судебном порядке

Здравствуйте,

Изменение места осуществления трудовой деятельности - это существенное условие. Работодатель обязан уведомить Вас об этом не позднее 2 месяцев до данной даты. Иначе будет нарушены нормы ст. 74 ТК РФ, а это дает Вам право подавать жалобу в трудовую инспекцию.

В прокуратуру по данному вопросу обращаться нет смысла, поскольку они просто перешлют жалобу по подведомственности в трудовую инспекцию.