Удержание с зарплаты за ревизию

Здравствуйте! Такой вопрос. Полгода назад устроилась в крупную сеть продавцом-кассиром. Через недели 2 там была ревизия, сказали, что недостача с нас списываться не будет, она нас новых не касается. Ревизии проводятся через каждые полгода. Спустя полгода приходит акт о том, что с моей зарплаты удерживают 1200 рублей за ту ревизию. Имеют ли право они это сделать?
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это незаконно. Кассир является материално ответсвенным лицом, но удерживать ущерб из заработной платы можно только с соблюдением всех процедур (расследование специально созданной комиссией, объяснения под роспись, приказ под роспись), а через полгода удержания вообще нельзя производить.

Вам нужно обращаться с письменными жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме того, взыскать деньги можно в судебном порядке

Добрый день! Ст. 248 ТК РФ устанавливает порядок взыскание матер. ущерба. Работодатель должен в определенные сроки установить размер ущерба, установить Вашу вину и причастность к этому ущербу, и в течение месяца вынести распоряжение о взыскании с Вас денежной суммы. В Вашей ситуации нарушены все процедуры, поэтому для начала обратитесь к работодателю с письменным требованием обосновать взыскание с Вас 1200 руб и укажите, что в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если работодатель не решит ситуацию мирным путём, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +