Азербайджан

Гражданство РФ для рожденных в СССР, прошение политического убежища в РФ

Здравствуйте!

1. Вопрос: получение гражданство РФ в ускоренном порядке для советских людей.

2. Вопрос: могу ли я получить политическое или гуманитарное убежище в РФ по ниже описанной причине

Родился в 80х в СССР, в Азербайджанской ССР, метрика СССР. Русский первый и родной язык. В аттестате указано, что проходил русский язык в школе. Имею дипломы и две специализации. Имею скромный стаж работы, на данный момент безработный из-за негативного состояние здоровья - не работоспособный вкратце если. Получил многочисленные травмы за годы работы у разных работодателей (и в гос службе и в частном секторе) и каждый раз увольняли как кусок не нужной тряпки после получения травм, жаловаться некуда. Да и опасно в Азербайджане жаловаться не имея денег для взяток и связей. Также имею несколько заболеваний и травм не связанные с работой, некоторые по своей глупости, а в частности из-за избиения и др. Видов преследований со стороны местных криминальных лиц и групп крышуемых полицией, прокуратурой и судебной системой - то есть нахожусь в абсолютной изоляции и в абсолютных ограничениях для использования своих самых базовых прав.

И еще в добавок с военкомата прессуют и шантажируют для получения денег насильно взять меня в армию как абсолютно годного призывника (стандартная "процедура" в Азербайджане, надеюсь за провозглашения "военной тайны" не привлекусь к ответственности). Еще имею острые моральные расстройства из-за всего этого. Негатива и загнания в угол, что крайне болезненно оказывается мне рассказывать всё в подробностях - что, наверное, самое важное при прошении убежища, рассказать всё в подробностях. Я не знаю, что делать, на помощь местных адвокатов и вообще в целом юридическую помощь возлагать надежды абсолютно не стоит (например предлагали "придется платить взятку, тут иначе никак сам знаешь мы реально бессильны"), общался с западными адвокатами которые неохотно берутся за тяжелые кейсы, но обещали помочь если смогу пересилить и рассказать всё в подробностях, но зачем мне тогда платить немыслимые деньги если я делаю всё самое основное, я ведь говорил, что главная проблема у меня это даже не сама история и события, а их РАССКАЗ, а еще и проблема с получением визы - 99% получу отказ, уже бывало. Поэтому остается лишь попробовать в более близкой и родной среде, в РФ, но знаю, что у обеих государствах, России и Азербайджан теснейшие отношения на правительственном уровне и выдача неугодных людей друг другу никогда не составляла проблем, что в случае таких как я создает дополнительную опасность при неудачном стечении обстоятельств.
Баку |
1590 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день Сердар! Да, конечно все написанное Вами вызывает много вопросов и конечно хочется оказать Вам хоть какую-то помощь. По вопросу получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Упрощенный порядок получения гражданства является специальной процедурой, позволяющий оформить паспорт РФ за год или даже быстрее. Здесь отсутствует необходимость получения РВП. Порядок получения подданства регламентируется Федеральным законом №62, в котором указаны категории лиц, имеющих основания для быстрого оформления паспорта.

В упрощенном порядке имеют право на гражданство лица, которые соответствуют одному или нескольким пунктам:

  • быть носителем языка и иметь официальное подтверждение;
  • если один из родителей имеет гражданство РФ (если заявитель несовершеннолетний, то второй родитель должен дать согласие);
  • если у кандидата было гражданство СССР;
  • если кандидат участвует в программе «Соотечественники» (разработана для помощи переселения на родину соотечественников).

К отдельной категории относятся военнослужащие, которые прослужили в армии как минимум 3 года. Они получают гражданство за несколько месяцев.

Процедура оформления гражданства в упрощенном порядке схожа со схемой получения в обычном порядке:

  • въезд в Россию легальным путем;
  • прохождение собеседования в миграционной службе, ожидание решения;
  • предоставление документов, подтверждающих основания для получения паспорта, в ФМС;
  • оформление ВНЖ;
  • подача документов на гражданство;
  • получение паспорта.

Список документов включает в себя:

  • заявление на гражданство;
  • справки и документы, подтверждающие личность заявителя;
  • справку о месте проживания (договор аренды или купли-продажи);
  • справка об уплате пошлины;
  • результаты экзамена на собеседовании у комиссии;
  • результаты экзамена на знание русской истории, культуры и законодательства;
  • свидетельство об отказе от азербайджанского гражданства;
  • доказательство финансовой стабильности (трудовая книжка, выписка с банковского счета, справка о наличии вклада и т.д.). Вместе с заявкой на гражданство Вы должны принести оригиналы документов. После одобрения заявления, оригиналы отдаются Вам. Копии заверяются сотрудниками ФМС и приобщаются к делу о выдаче паспорта. Копии документов на иностранном языке должны быть переведены и заверены у нотариуса. Если документ выдан за пределами России, на него требуется поставить апостиль.
  • Вот в принципе максимально чем я могу Вам разъяснить алгоритм Ваших действий. По вопросу получения политического убежища скажу, что навряд ли Вам удасться доказать различного рода гонения и притеснения. Политическое убежище в России предоставляется лицам, ищущим убежище и защиту от реальной угрозы или преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного места жительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, не противоречащими демократическим принципам, признанным мировым сообществом, а также нормам международного права. Если докажете такие обстоятельства, то можете просить и о политическом убежище тоже. Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Сердар! К сожалению, я не смогла предоставить консультацию в отведенное Вами время. Однако поясняю (с учетом аннотации к Вашим вопросам), что Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке и не только по причине рождения в СССР, также вправе обратиться (подчеркиваю: вправе обратиться) с ходатайством о предоставлении политического или гуманитарного (временного) убежища в миграционную службу МВД РФ. Каждое из этих действий Вы можете осуществить по приезду на территорию России (въезд безвизовый), главное здесь – внимательно следить за установленными российскими законами сроками и не пропустить эти сроки в соответствии с законодательством, регулирующим правове положение граждан на территории РФ.

При этом мне не хватило Вашей информации для более углубленной консультации, так как о некоторых обстоятельствах с учетом аннотации к Вашим вопросам приходится только догадываться, полагаю, что Вы прекрасно понимаете, о чем идет речь и какие вопросы в целях уточнения некоторых обстоятельств имеются.

В Азербайджане призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 35 лет, аВ  женщины - от 19 до 35 лет, имеющие военную учетную специальность, с их согласия. Альтернативная гражданская служба возможна в мирное время.

Однако поясняю следующее:
1) Варианты легального нахождения иностранного гражданина в России:
- временное (гуманитарное) убежище в России и пользоваться всеми социальными правами наравне с россиянами
- статус беженца (выдается на 3 года и позволяет пользоваться многими льготами, включая получение материальной помощи и пенсии)
- политическое убежище
- временное пребывание (в течение 3 месяцев)
- подача заявления на получение РВП, а в дальнейшем -В  ВНЖ
- участие в программе переселения с последующим вступлением в гражданство РФ
- получение разрешения на работу или патент (легальное трудоустройство).

Полагаю, что с учетом нижеизложенного Вы сможете выбрать наиболее подходящий для себя вариант легального нахождения в РФ.

2) согласно статьи 14 ФЗ «О Гражданстве РФ» наличие в прошлом гражданства Советского Союза включено в перечень обстоятельств, позволяющих получить гражданство РФ в упрощенном порядке. При этом никаких дополнительных требований, помимо подтверждения факта рождения на территории СССР, таких как, например, обучение в ВУЗе на территории СССР, закон не предъявляет, однако на момент подачи заявления о гражданстве необходимо иметь вид на жительство.

В соответствии с Указом Президента России №1325 подтверждающим документом могут являться:
- паспорт гражданина СССР;
- свидетельство о рождении, выданное в СССР или его дипломатическим представительством;
- официальная запись или справка соответствующего органа иностранного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства.

3) Порядок предоставления Россией политического убежища предусмотрен Указом Президента РФ от 21 июля 1997 года № 746, которым утверждено соответствующее Положение о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища, которое устанавливает, что Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного места жительства за общественно политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.
При этом принимается во внимание, что преследование направлено непосредственно против лица, которое обратилось с ходатайством о предоставлении политического убежища.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ следует обратить на ключевые обстоятельства, по причине которых политическое убежище иностранному гражданину не предоставляется:
- совершение действий, признаваемых в РФ преступлением;
- привлечение в качестве обвиняемого по уголовному делу;
- прибытие из третьей страны, где ему не грозило преследование;
- прибытие из страны с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека;
- прибытие из страны, с которой РФ имеет соглашение о безвизовом пересечении границ;
- представление заведомо ложных сведений
;
- наличие гражданства третьей страны, в которой иностранный гражданин не преследуется.

ОТМЕЧАЮ: для граждан Азербайджана разрешенный срок безвизового въезда в Россию составляет 90 дней.

Ходатайства о предоставлении политического убежища принимают территориальные органы миграционной службы МВД России.
Личное обращение иностранного гражданина и лица без гражданства, желающих получить политическое убежище на территории РФ, обязательно и подается в течение семи дней по прибытии таких граждан в Россию или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих им вернуться в страну своей гражданской принадлежности либо страну своего обычного местожительства.
Если ходатайство принято к рассмотрению, то иностранному гражданину или лицу без гражданства выдается справка о его законном пребывании на территории Российской Федерации на период рассмотрения ходатайства.

После рассмотрения ходатайства и получения заключений МИД России и ФСБ России миграционная служба направляет все материалы со своим заключением о возможности и целесообразности предоставления заявителю политического убежища Российской Федерацией в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ.

В случае подписания Президентом России Указа о предоставлении Российской Федерацией иностранному гражданину политического убежища он должен быть уведомлен об этом в семидневный срок со дня издания Указа.
Лицу, получившему политическое убежище, а также членам его семьи выдается Свидетельство о предоставлении иностранному гражданину Российской Федерацией политического убежища.
Лицу, получившему политическое убежище, и членам его семьи в установленном закоом порядке оформляется ВНЖ.

В случае отклонения Президентом РФ ходатайства, территориальный орган миграционной службы МВД России вручает или направляет лицу уведомление о том, что его дальнейшее пребывание на территории Российской Федерации регулируется законодательством РФ, определяющим порядок пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на российской территории.

4) Вопросы по предоставлению убежища регулируются Конституцией России – статьи 63, 89.
Временное (гуманитарное) убежище – это по своей сути право иностранного гражданина на временное нахождение в России, которое можно получить, если:
1. иностранный гражданин имеет основания для получения статуса беженца, но отдает предпочтение ходатайствовать о предоставлении временного убежища
2. иностранный гражданин не имеет права на получение статуса беженца, но его депортация за пределы РФ не производится по гуманным причинам, в том числе:
- тяжелое состояние его здоровья и невозможность получения медицинской помощи в своей стране;
- наличие реальной угрозы для его жизни в стране проживания: военные конфликты, голод, эпидемии.

На иностранцев и членов их семей, получивших временное убежище, распространяются права, установленные Федеральным законом «О беженцах».
Национальный паспорт иностранца передается на хранение в миграционную службу МВД РФ: это означает, что выезд из РФ становится невозможным и если иностранец все-таки пересечет границу России хотя бы на один день, то лишится права на временное убежище.

5) Также поясняю: независимо от подданства иностранный гражданин вправе обжаловать любые действия (бездействие) любых должностных лиц миграционной службы МВД РФ в установленном законом РФ порядке.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

~~

По первому вопросу. Получение гражданства в упрощенном порядке возможно для следующих категорий людей:

Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Если человек относится к данной категории, он вправе обращаться за получением гражданства в упрощенном порядке.

Что касается второго вопроса, то он урегулирован следующим документом:

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища

УТВЕРЖДЕНО

Указом Президента

Российской Федерации от 21 июля 1997 года N 746

1. Политическое убежище предоставляется Российской Федерацией иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее именуются - лица) с учетом государственных интересов Российской Федерации на основании общепризнанных принципов и норм международного права в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Положением.

2. Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.

При этом принимается во внимание, что преследование направлено непосредственно против лица, обратившегося с ходатайством о предоставлении политического убежища.

5. Политическое убежище Российской Федерацией не предоставляется, если:

лицо преследуется за действия (бездействие), признаваемые в Российской Федерации преступлением, или виновно в совершении действий, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций;

лицо привлечено в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда на территории Российской Федерации;

лицо прибыло из третьей страны, где ему не грозило преследование;

лицо прибыло из страны с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека;

лицо прибыло из страны, с которой Российская Федерация имеет соглашение о безвизовом пересечении границ, без ущерба для права данного лица на убежище в соответствии с Законом Российской Федерации "О беженцах";

лицо представило заведомо ложные сведения;

лицо имеет гражданство третьей страны, где оно не преследуется.

лицо не может или не желает вернуться в страну своей гражданской принадлежности или страну своего обычного местожительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

6. Лицо, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, утрачивает право на предоставленное политическое убежище в случаях:

возврата в страну своей гражданской принадлежности или страну своего обычного местожительства;

выезда на жительство в третью страну;

добровольного отказа от политического убежища на территории Российской Федерации;

приобретения гражданства Российской Федерации или гражданства другой страны.

Теоретически Вы можете получить политическое убежище, если Ваша ситуация подходит под вышеперечисленные обстоятельства. Так как полностью все-таки мотивы Вашего гонения, как я понимаю, Вы не можете изложить. Для получения политического убежища Вам нужно:

8. Лицо, желающее получить политическое убежище на территории Российской Федерации, обязано в течение семи дней по прибытии на территорию Российской Федерации или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своей гражданской принадлежности либо в страну своего обычного местожительства, обратиться лично в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации по месту своего пребывания с письменным ходатайством. Указанное ходатайство не может быть подано в форме электронного документа. При наличии достаточных оснований для рассмотрения ходатайство направляется в Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Однако, сразу скажу, что шансы на получение политического убежища невелики, так как для этого должны быть предоставлены веские доказательства гонений: свидетельские показания, фот и видео съемка, медицинские справки о нанесении ущерба и другие.

Но все можете просить предоставления временного убежища, а уже в этот период пытаться легализоваться в России законным, в том числе и заниматься вопросом получения гражданства..

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах"

Статья 1. Основные понятия

1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

3) временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

1. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.

Заявление не может быть подано в форме электронного документа.

2. Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;

2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте,

1. Получение гражданства в упрощенном порядке для граждан СССР происходит в соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ":

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;..

Для реализации права на упрощенное получение гражданства нужно въехать на территорию РФ. обратиться в миграционные органы РФ для учета, зарегистрироваться по месту пребывания, оформить РВП, затем вид на жительство, а уже после подавать заявление на получение гражданства в упрощенном порядке через миграционное подразделение МВД России. Срок подачи на РВП - в течение 90 суток, далее в течение 2,5 лет после получения РВП надо подать на получения вида на жительство, а затем в течение полугода после получения вида на жительство и сдачи всех необходимых документов можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

При подаче документов на гражданство нужно представить оригиналы документов, удостоверяющих личность подающего, а также его гражданскую принадлежность (либо отсутствие гражданства, копии документов должны быть нотариально удостоверены, а в случае выдачи их на иностранном языке должен быть их полный нотариальный перевод на русский язык. Последовательно сть действий в этом случае по приобретению гражданства РФ в упрощенном порядке должна быть следующей:

1.Обращение с заявлением о выдаче Вам РВП в РФ в пределах утвержденной Правительством России квоты (при отсутствии у Вас оснований для подачи указанного заявления без учета квоты). Решение в данном случае будет принято в двухмесячный срок.

2.Оформление РВП в РФ.

3.Оформление регистрации по месту жительства.

4.Обращение с заявлением о выдаче вида на жительство в РФ. Данное заявление может быть подано не ранее, чем через шесть месяцев, со дня получения РВП в РФ. Решение о выдаче ВНЖ в РФ принимается в шестимесячный срок.

5.Оформление вида на жительство в РФ.

6.Оформление регистрации по месту жительства по ВНЖ в РФ.

7.Подача заявления о признании Вас носителем русского языка и, в случае принятия положительного решения, получение соответствующего решения.

8.После выполнения установленных требований, подача заявления о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в качестве носителя русского языка в соответствии с ч. 2.1. Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 года.

Для признания носителем русского языка собеседование в комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка территориального органа в сфере миграции России проходить необходимо во всех случаях, независимо от ранее полученного образования. Ситуация сильно упростится, если у Вас на руках будет документ, подтверждающий наличие образования, полученного на территории именно РФ (с 1991 года).

Документами, подтверждающими статус гражданина СССР могут являться:

- паспорт гражданина СССР образца 1974 года;

- свидетельство о рождении, которое выдано на территории СССР органом ЗАГС или на территории иностранного государства загранучреждением СССР;

- справка, которая выдана органом иностранного государства, входившего ранее в состав СССР, подтверждающая обмен паспорта гражданина СССР образца 1974 года на документ, удостоверяющий личность лица без гражданства – только в том случае, если свидетельство о рождении выдано лицу без гражданства, ранее имевшему гражданство СССР, иностранным органом.

В отношении получения временного убежища следует руководствоваться Положением "О порядке предоставления Российской Федерацией политического убежищ", утвержденным Указом Президента РФ от 21.07.1997 N 746. В частности для его получения нужно доказать факт преследования со стороны другого государства. При этом следует помнить про п. 5 данного положения:

5. Политическое убежище Российской Федерацией не предоставляется, если:

лицо преследуется за действия (бездействие), признаваемые в Российской Федерации преступлением, или виновно в совершении действий, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций;

лицо привлечено в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда на территории Российской Федерации;

лицо прибыло из третьей страны, где ему не грозило преследование;

лицо прибыло из страны с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека;

лицо прибыло из страны, с которой Российская Федерация имеет соглашение о безвизовом пересечении границ, без ущерба для права данного лица на убежище в соответствии с Законом Российской Федерации "О беженцах";

лицо представило заведомо ложные сведения;

лицо имеет гражданство третьей страны, где оно не преследуется.

лицо не может или не желает вернуться в страну своей гражданской принадлежности или страну своего обычного местожительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

За получением политического убежища можно обращаться в дипломатические органы РФ за рубежом (посольства), либо в правительство РФ или к Президенту РФ.

Здравствуйте!

Политическое убежище вам, к сожалению, точно не получить. У РФ слишком тесные отношения с Азербайджаном, основания для получения убежища ограничены, такие случаи вообще единичны а в отношении азербайджанцев не припомню.

Для получения политического убежища вам лучше в Европу. Или Армению. Извините, если такое предложение вас обидит, но Армения вас точно не выдаст в любом случае.

Получить российское гражданство вы можете. Если успеете получить до возбуждения на родине уголовного дела, то вас точно не выдадут, российские граждане выдаче не подлежат, это закреплено в Конституции РФ. Так что вариант.

Родившиеся в СССР могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке по ст. 14 Закона о гражданстве (№ 62-ФЗ от 31.05.2002).

Нужно въехать на территорию РФ. получить вид на жительство (это где-то займёт шесть месяцев), а потом подавать заявление о получении гражданства. Но проблема в том, что нужен источник дохода. То есть вам всё равно нужно или куда-то трудоустраиваться (хотя бы фиктивно, чтобы была справка 2НДФЛ) или быть инвалидом\пенсионером. Кроме того нужно где-то зарегистрироваться по месту пребывания. Если будет регистрация и место работы, то проблем с получением гражданства быть не должно, даже не смотря на уголовное дело, главное, чтобы не было запроса о выдаче.

Добрый день.

По поводу получения гражданства РФ для бывших граждан СССР, имеется информация в статье 14 ФЗ «О Гражданстве РФ». Действительно, наличие в прошлом гражданства Советского Союза, а также проживание лиц без гражданства на территории государств, ранее входивших в состав СССР, включены в перечень обстоятельств, позволяющих получить гражданство в упрощенном порядке. Политическое убежище в России предоставляется лицам, ищущим убежище и защиту от реальной угрозы или преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного места жительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, не противоречащими демократическим принципам, признанным мировым сообществом, а также нормам международного права. Если докажете такие обстоятельства, то можно просить о политическом убежище.

Ускоренно получить гражданство России невозможно.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

У Вас есть гражданство Азербайджана.

Для получения убежища в России нужны доказательства притеснения на родине.

Т. е. обращайтесь к грамотному юристу, который за плату рассмотрит варианты.

Повествования в таком деле не помощники.

Они для издания книг подходят, а не для решения проблем гражданина.