Гражданство РФ - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8353 юристов ждут Вас

Гражданство РФГражданство РФ может приобретаться несколькими способами, основными из них выступает приобретение по рождению и прием в гражданство (в упрощенном или же обычном порядке). Граждане некоторых государств могут приобретать гражданство Российской Федерации по упрощенной схеме в том случае, если об этом был ранее составлен соответствующий договор на международном уровне. Помимо этого, в упрощенном порядке гражданами могут стать определенные категории лиц, которые установлены нормами Закона «О гражданстве Российской Федерации» (при соответствии обязательным условиям, перечисленным в 13 статье закона).


Здравствуйте.

У меня такая ситуация: в 2013 году уехала из Крыма, выписалась и прописалась в Украине у мужа, в 2014 зарегистрирован брак в Украине. В 2016 развелась, вернулась в Крым, родители крымчане с паспортами РФ.Сначала работала по патенту, в 2017 вышла замуж за крымчанина-гражданина РФ и получила в апреле РВП, сейчас подала на ВНЖ, жду решение. Недавно отец в пьяном состоянии замахнулся с ножом на человека, поранить не успел, но завели уголовное дело. Повлияет ли его судимость на получение мной гражданства РФ?
Миграционное право | симферополь
Ответ юриста:
ВОРОН КУС (11.04.2018 в 17:53:07)

Здравствуйте, Ирина!

Поножовщина, конечно, это неприятно и возможно уголовное наказание для отца. Но Вы с Вашими правами тут ни при чём. От слова "совсем". То есть, не повлияет судимость отца на получение Вами гражданства России никак. И ни на какие другие индивидуальные права человека, гарантированные российским законодательством, также не повлияет.

Удачи Вам!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Моя мама хочет подать на гражданство РФ по переселению ...ей можно подать здесь в России?
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (02.04.2018 в 01:02:08)

Здравствуйте, уважаемая Анна! Конечно, может.В Вашей маме следует обратиться в территориальное управление по вопросам миграции МВД РФ по месту пребывания в России.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, я гражданка Российской Федерации, мне 22 года, так же отец сделал меня гражданкой Южной Кореи по происхождению я так поняла. Законно ли это? И сейчас мы с парнем хотим ехать в Корею на заработки, оформлять визу по российскому гражданству или лететь по корейскому? И могу я путешествовать по разным паспортам? Такая ситуация непонятная, голова кругом
Миграционное право | Астана
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (27.03.2018 в 14:55:30)

Здравствуйте,

Советую успокоиться. Если Вы явялетесь гражданской Кореи, то получать Вам рабочую визу не нужно. Более того, Вы вполне можете въехать на территорию Кореи без визы и уплаты консульского сбора на срок до 60 дней. если на руках у Вас есть корейский паспорт, то можете смело лететь по нему. Если нет, то рекомендую обратиться в консульство Южной Кореи для уточнения порядка оформления документов (сделать это можно в том числе по телефону).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8353 юристов ждут Вас
Аноним
Доброго времени суток! Могу ли я оформить гражданство РФ в упрощенном порядке! Окончила магистратуру в 2017 и проживала более 3-х лет в России. Каков алгоритм действий?
Ответ юриста:
Сутормина Елена Александровна (25.03.2018 в 12:57:56)

Добрый день,

Согласно п. "е" ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации",

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации Вам необходимо предоставить:

- документ государственного образца об уровне образования и (или) квалификации (документ о начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании либо о высшем профессиональном или о послевузовском профессиональном образовании), приложение,

- документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации: трудовую книжку (копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке работодателем) и (или) трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг),

- документ, подтверждающий аккредитацию ВУЗа,

- копию паспорта, свидетельтсво о рождении, свидетельства о браке (если в браке), все с нотариальным переводом,

- сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленные территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации,

- госпошлину, 4 фото 3*4.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Мой муж на данный момент - гражданин Казахстана, у нас общий ребёнок. РВП на рассмотрении. В Казахстане у него есть дочь от первого брака (точнее, сожительства. Не зарегистрирован) Алименты оплачены по 17 год. Не оплачены три последние месяца только, по причине затрудненного мат положения. Но мать ребёнка сразу подала информацию приставам и ему поставили невыезд. (Из Казахстана) Мы планируем оплатить долг в ближайшее время. Вопрос в следующем: Может ли то, что он является должником по алиментам повлиять на получение РВП? И могут ли его из за наличия алиментов департировать из России? Юрист его бывшей сожительницы утверждает, что они могут подать на депортацию и мужа вернут в Казахстан. Дадут ли потом гражданство? Или нужно выплатить все сразу до 18 лет, чтоб подавать на гражданство? Заранее благодарна!
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (13.03.2018 в 16:47:22)

Здравствуйте,

В данном случае лучше не дожидаться вопроса с получением РВП, а незамедлительно договраиваться с приставами о снятии запрета на выезд из Казахстана. Без этого проблем с миграционными органами не избежать.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Можно ли получить гражданство РФ если отец был гражданином РФ но умер?
Миграционное право | Туркменбаши
Ответ юриста:
Марат Гайбулов (12.03.2018 в 14:26:41)

Можно

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Гражданство РФ»

Полезные статьи по теме «Гражданство РФ»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8353 юристов ждут Вас