Институт не отдаёт аттестат без обходного листа

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Институт не отдаёт мне аттестат т.к. не подписан обходной лист, но я уже не учусь 3 года, у меня его нет. Документы мне в скором времени нужны, я живу от своей Родины далековато. Имею ли я право забрать свой аттестат, если не учусь уже 3 года и без обходного листа?
Меленки |
Ответы юристов

Ни в ФЗ «Об образовании», ни в ФЗ «О высшем и послевузовском образовании», не указано о необходимости подписания обходного листа для получения документа об образовании ( аттестата). А соответственно отказ в выдаче такого документа в связи с отсутствие обходного листа неправомерен. Напишите заявление ректору университета о выдаче аттестата и невозможностью подписания обходного листа в связи с тем что вы давно не учитесь в данном заведении. В заявлении укажите, что отказ в выдаче аттетата нарушает Ваше право на получение образования ( ст 43 Конституции РФ) и в случае отказа в выдаче документов, Вы обратитесь в суд. Сделайте два заявления, пусть Вам там зарегистрируют их, и печать поставят, одно оставьте себе, второе отдайте ректору. Если уж не согласятся, то отправьте почтой ценным письмом с заказным уведомлением.

Как я полагаю, документы Вы сразу получите, вряд ли ВУЗ будет с Вами судиться.
Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Подписание обходного листа не является обязательным условием для выдачи документа. Все имущественные обязательства перед ВУЗом в крайнем случае могут быть взысканы через суд. Напишите заявление ректору университета о выдаче аттестата и невозможностью подписания обходного листа. Если Вам отказывают в получении аттестата - Вам необходимо обратиться к ректору ВУЗа, Департамент образования или прокуратуру.