Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Институт не отдаёт аттестат без обходного листа

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Институт не отдаёт мне аттестат т.к. не подписан обходной лист, но я уже не учусь 3 года, у меня его нет. Документы мне в скором времени нужны, я живу от своей Родины далековато. Имею ли я право забрать свой аттестат, если не учусь уже 3 года и без обходного листа?
Меленки |
Ответы юристов
()

Ни в ФЗ «Об образовании», ни в ФЗ «О высшем и послевузовском образовании», не указано о необходимости подписания обходного листа для получения документа об образовании ( аттестата). А соответственно отказ в выдаче такого документа в связи с отсутствие обходного листа неправомерен. Напишите заявление ректору университета о выдаче аттестата и невозможностью подписания обходного листа в связи с тем что вы давно не учитесь в данном заведении. В заявлении укажите, что отказ в выдаче аттетата нарушает Ваше право на получение образования ( ст 43 Конституции РФ) и в случае отказа в выдаче документов, Вы обратитесь в суд. Сделайте два заявления, пусть Вам там зарегистрируют их, и печать поставят, одно оставьте себе, второе отдайте ректору. Если уж не согласятся, то отправьте почтой ценным письмом с заказным уведомлением.

Как я полагаю, документы Вы сразу получите, вряд ли ВУЗ будет с Вами судиться.
Буду благодарна за отзыв.

()

Здравствуйте!

Подписание обходного листа не является обязательным условием для выдачи документа. Все имущественные обязательства перед ВУЗом в крайнем случае могут быть взысканы через суд. Напишите заявление ректору университета о выдаче аттестата и невозможностью подписания обходного листа. Если Вам отказывают в получении аттестата - Вам необходимо обратиться к ректору ВУЗа, Департамент образования или прокуратуру.

Полезные статьи
Работа юристом по совместительству и на дому
Статья об альтернативных путях заработка
Сколько стоит консультация юриста?
В статье представлены средние расценки на юридические услуги.
Как юристу найти клиентов?
О том как найти новые пути привлечения клиентов