Возмещение убытка за доставку неисправного товара

Доброго времени суток.

Мною был приобретен контрактный (Б/У) автомобильный двигатель во Владивостоке за сумму в размере 55 тысяч рублей. Далее продавцом он был передан транспортной компанией которая через месяц доставила его в Республику Ингушетия, где я оплатив доставку суммой в размере 9300 рублей его забрал. На следующий день при попытке установить двигатель обнаружилось, что двигатель в состоянии непригодном к нормальной эксплуатации, конкретнее внутри ДВС была обнаружена вода и ржавчина. Вопрос о возмещении стоимости двигателя или его замены на идентичный "здоровый" пока не стоит. Вопрос в том, обязан ли продавец возместить мне бессмысленную трату денег за услуги транспортной компании?
Карабулак |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если товар некачественный, то продавец обязан по вашему требованию вернуть деньги, возместить все убытки, выплатить неустойку. Но воспользоваться этим правом или нет, в полном объёме или нет - решать только вам.

Можете направить претензию и потребовать только возмещение транспортных расходов.

Здравствуйте,

Тут нужно видеть сам договор купли-продажи и договор на транспортировку. Можете направить для анализа мне здесь или по адресу электронной почты ниже.