Банк три года молчал о задолженности.

В 2014 я брала автокредит и мне сунули карту банка, пришли тяжёлые времена я ей воспользовалась и просрочила внос суммы, образовалось задолженность. Я в течение года все оплатила. Неделю назад пришла SMS, что мой договор передают в досудебное дело. Я начала искать концы, потому что банка этого уже нет, он перешел в другой банк. Неделю они не могли найти почему мне SMS пришло, в итоге я добилась, нашли, объяснить толком ничего не могут, сказали 25 тыс. оплачивайте. Обидно очень, сразу не могли позвонить сказать, что ли.
Балабаново |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую просто игнорировать сообщения от этих людей. Слишком похоже, что Ваш долг просто выкупили коллекторы, которые пытаются наживиться на Вас теперь. Ничего не платите и требуйте суда. В суде можно будет предъявить хаодатайство о пропуске исковой давноси и как минимум значитьельно уменьшить основной долг.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Прежде чем платить, Вы обратиться в банк-правопреемник с заявлением в письменной форме о предоставлении Вам как потребителю финансовых услуг банка информации о задолженности, ее основаниях и расчете. Также потребуйте выписку ссудного счета. Установите срокВ  предоставления информации в десять дней с даты получения заявления. Из полученных документов можно будет сделать вывод о том, имеется ли задолженность или ошибка банка.
Спор между банком и потребителем финансовых услуг решается в судебном порядке (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
При этом потребитель вправе требовать возмещения морального вреда (ст. 15 указанного Закона) и возмещения всех убытков, если таковые имеются.

Также обратите внимание на даты последнего платежа по погашению задолженности – срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).В

Удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru