Не пересчитали пенсию как не работающей.

В 2017 г. В январе, в 45 лет ушла на пенсию по вредности. В 2018 г. В январе расчиталась с работы. По истечении 3 месяцев мне не надбавили пенсию как не работающей, сказали индексировали в январе 2018 г.,.как по экологии. А то, что не работающая уже не прибавят. Правильно ли это?
Ефремов |
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Для начала надо понять, на каком основании и в соответствии с каким законом или нормативно-правовым актом Вам не индексировали пенсию. Для этого следует обратиться в УПФР за разъяснением. Лучше это сделать в письменной форме, чтобы получить письменный ответ. То есть, подать заявление. После получения можно будет определить правомерность действий УПФР или, наоборот, их незаконность.

Неправомерный отказ в индексации пенсии обжалуется в установленном законом порядке, в том числе, в судебном путем подачи административного иска в соответствии с КАС РФ.

При этом: надзор за соблюдением законности прав гражданина РФ осуществляет прокуратура, поэтому, если имеются сомнения в законности действий (бездействии - как в Вашем случае)ПФР и его сотрудников, следует обращаться именно в прокуратуру. Иногда бывает, что вопрос решается "по звонку", так как прокурор вправе принимать меры в случае выявления нарушений.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru