Что главнее ЗРК или КОАП?

Добрый день. Скажите, планируем торговать квасом, на улице в г. Симферополе. На аукцион нас не допустили, сославшись на выдуманные причины.

Так как уже было запланировано, все подготовлено, квас куплен. Вообщем в полной готовности к работе. Но теперь проблема, мы находимся в Симферополе Республика Крым. У нас действует Закон Республики Крым "Об административных правонарушениях" там есть статья 6.1. «Реализация товаров или оказание услуг в местах, не установленных для этих целей». Санкция статьи за данное правонарушение предусматривает штраф в размере до 30 тысяч рублей, а также есть КОАП РФ где есть ст. 14.1. Данные рейды осуществляет осуществляет администрация города, можно ли на физическое лицо, которое без документов на ИП, составить протокол не по ЗРК ст. 6.1., а по КОАП РФ ст. 14.1.
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Главнее федеральное законодательство. Поэтому важнее будет именно КоАП РФ.

При несогласии с квалификацией деяния, Вы можете обжаловать постановление через суд, либо потребовать отмены данной статьи ЗРК, как противоречащей федеральному законоадтельству.

Добрый вечер!

Выше по юридическое силе Федеральный закон (КоАП РФ). Законы субъектов, стоят на ступень ниже по юридической силе ("закон города об административных правонарушения").

Уличная торговля требует получения специальных разрешений на ее осуществление. Так почему Вам не попробовать обратиться в органы местной администрации для получения разрешения (а не через аукцион). Это позволит ему перейти к последующим этапам ведения розничной торговли – регистрации.