Могли ли судебные приставы наложить запрет на выезд?

Здравствуйте! Мой муж при прохождении паспортного контроля в аэропорту узнал, что он не выездной. Долгов у нас нет. Есть только дело о вселении его бывшей жены. Могли ли судебные приставы наложить запрет на выезд?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приставы имеют право наложить запрет на выезд по искам неимущественного характера (ст. 67 Закона об исполнитеьном производстве). Так что возможно из-за того самого решения.

Здравствуйте Анна!

Да, в силу ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве пристав-исполнитель в компетенции запретить на выезд по искам неимущественного характера. Вам необходимо уточнить о наличии исполнительного производства в отношении супруга, это можно сделать через сайт службы ФССП Вашего субьекта, либо лично обратиться в в ФССП по месту жительства супруга- это надо сделать ему лично. Все сразу проясниться. Ну адлее решать проблеммы по мере их возникновнения....

Будут вопросы по этой теме , либо иные вопросы или необходимость в заказе письменных ответов с сылками на законы, заявлений, документов, иной юридической услуги, Вы можете смело расчитывать на помощь обратившись посредством эл. почты sasha271077@ gmal.com, либо тел. 89184889585. С Уважением…Державин А.В.

Здравствуйте,

Да. могли. Ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет им накладывать подобные ограничения. Рекомендую обращаться в отдел приставов, наложивших ограничение и ознакамливаться с основанием для наложения ограничения.

При необходимости можно обжаловать сам факт наложения ограничения.

Здравствуйте

Основаниями временного ограничения выезда российского гражданина за границу, в частности, являются (пп. 5, 8 ст. 15 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ): — его уклонение от исполнения наложенных судом обязательств — до их исполнения либо до достижения согласия сторонами; — признание его банкротом — до вынесения судом определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве (в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения). Отказ в пропуске через государственную границу РФ (закрытие границы) для должников является одним из наиболее действенных способов их понуждения к погашению задолженности. Условия временного ограничения выезда за границу Временное ограничение на выезд должника за границу может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. п. 47, 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50): 1) в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство; 2) в исполнительном документе содержатся требования неимущественного характера либо имущественного характера с суммой задолженности более 10 тыс. руб. При этом задолженность может складывается из нескольких неисполненных имущественных требований, каждое из которых в отдельности не превышает эту сумму; 3) должник без уважительных причин пропустил сроки для добровольного исполнения. Неисполненными обязательствами могут быть долг за услуги ЖКХ, неоплаченные штрафы, просрочка по кредиту и т.д. Установление временного ограничения на выезд судебным приставом-исполнителем Если должник не исполнил требования исполнительных документов, выданных на основании судебного акта или являющихся судебными актами, временное ограничение на его выезд за границу устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя по его собственной инициативе либо по заявлению взыскателя. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем (п. 15 ч. 1 ст. 64, ч. 1 - 3 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50). Копии постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ направляются (ч. 3 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 3 Порядка взаимодействия, утв. Приказом ФССП России и ФСБ России от 10.04.2009 N 100/157; Письмо ФССП России от 26.10.2009 N 12/01-17258-СВС): — должнику — как по месту его регистрации, так и по месту фактического проживания, а также по адресу, указанному в исполнительном документе. Установление временного ограничения судом Если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа, который не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, взыскатель или судебный пристав-исполнитель могут обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ (ч. 4 ст. 67 Закона N 229-ФЗ). Под такими исполнительными документами подразумеваются в том числе нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов и удостоверения трудовых комиссий (ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ). В этом случае срок действия временного ограничения на выезд должника из РФ по общему правилу устанавливается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, но не более срока, указанного заявителем (п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50). Рассматривая данный вопрос, суд устанавливает факт неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, и наличие уважительных причин, не позволивших эти требования исполнить. Одновременно суд устанавливает соразмерность временного ограничения выезда из РФ требованиям, содержащимся в исполнительном документе (Вопрос 1 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2013 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 03.07.2013). При этом должник должен быть привлечен к участию в деле в качестве заинтересованного лица, поскольку ограничение на выезд затрагивает его конституционное право на свободу передвижения (ст. 27 Конституции РФ; Вопрос 1 Обзора).