Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8893 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Долг за квартиру и материнский капитал.

Здравствуйте! Такая ситуация. У нас 3-х комнатная квартира. За квартиру накопился большой долг 200 т.р. уже выключили электричество в квартире. Скоро обещают выключить воду. В квартире проживает несовершеннолетний ребенок. 12 лет ребенку. У ребенка есть материнский капитал на 270 т.р. Подскажите можно ли данным капиталом как-нибудь погасить задолженность за квартиру. Или законно обналичить капитал для погашения долга?
Барнаул
Ответы юристов
Сербина Елена Александровна (27.05.2018 в 16:28:52)

Добрый день!

На что можно потратить материнский капитал в 2018 году:

  • Использование сертификата на улучшение жилищных условий. Подразумеваются покупка жилья (в том числе в кредит): квартир, комнат, домов и долей в строительстве в России, а также реконструкция помещений с сообщением им качеств, более подходящих для проживания семьи с детьми. Перечень документов и условия использования средств по данному направлению приведены в Постановлении Правительства РФ № 862 от 12 декабря 2007 г. «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
  • Оплата образовательных услуг из материнского капитала. Можно оплатить обучение любого ребенка в семье (до 25 лет) в саду и яслях, дополнительных секциях, школах, техникумах и вузах на территории РФ.
  • Направление денег на накопительную пенсию матери (наименее популярное направление).
  • Компенсация затрат социальную адаптацию детей-инвалидов до 3 лет (новое направление с 1 января 2016 года) — технические средства, реабилитационные и медицинские мероприятия по установленному Правительством перечню. Никаких иных способов обналичивания материнского капиталла нет.
Державин Александр Владимирович (27.05.2018 в 17:18:39)

Здравствуйте! Федеральный материнский капитал можно использовать на строго определенные цели. Если обналичите это будет мошенничество!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8893 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: