Транспортный налог на не существующий автомобиль.

Мне пришло письмо с налоговой с Нижнего Новгорода, с транспортным налогом за 2017 г. Авто продано ещё в 2015 г. Живу в Самаре. Как урегулировать ситуацию?
Самара |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Константин!
Если транспортный налог начислен, следовательно, автомобиль может быть числиться за Вами. Однако в данное время в связи с со всякими изменениями в структуре налоговых органов такое происходит часто, поэтому если налог начислен необоснованно, не платите его, а обратитесь в вышестоящий налоговый орган в письменной форме, просите разобраться с данным вопросом и отменить требование ИФНС.
Жалобу можете подать на сайте ФНС РФ. Как правило, неправомерные действия таким образом урегулируются.

При этом поясняю:
Согласно статье 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Согласно статье 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Ответьте налоговой, что вы продали авто. Но если он до сих пор на регистрационном учёте в ОГИБДД стоит на вас, то налог ваш и вам придётся его оплатить. Никаких лазеек в таком случае для неоплаты налога нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Если продали авто сос нятием с учета в ГИБДД , то обратиесь в налоговую инспекцию по месту жительства, с предлоставлением справки или копий документов о том,что авто на Вас не зарегистрировано с 2015 года. Должны внести корректировки и ВЫ ПЛАТИТЬ НИЧЕГО НЕ БУДЕТЕ.