Мучает вопрос насчёт призыва в армию

Здравствуйте! Меня мучает вопрос насчёт призыва в армию. Я хочу забрать документы из университета и подать их в другой университет другого города. Забираю документы после первого курса и поступаю на первый курс. Всё это по своему желанию и разница в обучении будет составлять 1 год. Как будут обстоять дела после того, как заберу документы?
Самара |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Раз в ВУЗе Вы учиться не будете, то и отсрочка для Вас действовать не будет. То есть можно попасть под призыв.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу в связи с рьучением в образовательных организациях высшего образования предоставляется только один раз. Это предполагает, что при оставлении Вами обучения в одном вузе и поступлении во второй, Вы начали повторное использование права на высшее образование. Соответственно, право на отсрочку в этом случае Вы не будете иметь.

Взаимодействие между военными комиссариатами и образовательными организациями предполагает обвмен информацией, согласно чему если Вы не сообщите в военкомат об отпадении оснований для отсрочки, то это сделает университет. Возможно, по собственной инициативе.