Нарушаю закон не по своей воле, риск потерять будущее в РФ

Доброго времени суток, я студент из Узбекистана в 2012 году поступил в университет в г. ххх, сделал РВП, потом получил свидетельство о переселении, в марте 2018 заканчивалось РВП и деканат сказал мне покинуть страну, что я и сделал, уехал в Казахстан (в поселок к дяде на 2 дня) затем вернулся в РФ обратно в ххх и как положено встал на учет, всю эту процедуру делали уже в деканате), я закончил бакалавариат и продолжал учится в магистратуре, за весь период пребывание в РФ НИ РАЗУ не нарушал миграционное законодательство, всегда делал уведомления вовремя итд. Очень серьезно к этому относился, т.к. планирую в дальнейшем трудится по специальности в ххх. Мой брат получил уже гражданство (тоже закончил мой университет), но я не успел выехать и отслужить в Узбекистане тк готовился к вступительным экзаменам в магистратуру (август 2017). Поступил я на коммерцию, но не справлялся с оплатой, у меня очень тяжелые отношения с деканатом (там сменились все кадры) и меня отчислили (предупреждали с их стороны нарушений нет). Чуть ранее я писал письмо проректору чтобы отсрочить мое отчисление связи с тяжелым материальным положением и смертью отца, так же добавил, что участник гос программы переселения и не хочу нарушений законодательства (уведомление в ФМС или МВД как сейчас оно называется делается сразу). Я не расстроен тк меня уже ждут на работе итд и коллеги есть. НО прочитав закон о положении иностранных граждан, я узнал (могу ошибаться), что моя регистрация (Узбекистан безвиз страна) огранивается по факту уведомления ФМС о моем статусе (отчислен) и я то-ли должен покинуть страну в течение 3 дней то-ли в течение 15. Я так думаю, что скорее всего в течение 3 дней. Получается нарушение тк вылеты на Родину с ххх производятся только по субботам, а в эту (30.6.2018) уже нет билетов, да и денег нет. Но деньги я нашел и есть возможность приобрести билет на 7 июля, но уже я просрочу срок пребывания на 9 дней. Тк я нарушил миграционное законодательство то мне грозит запрет на въезд с последующим штрафом. Даже если я обойдусь без запрета то после приезда к брату (гражданин РФ) мне откажут в оформлении РВП аннулируется гос программа переселения и все. Помогите, пожалуйста, как мне быть, что делать, еще раз говорю действия Вуза правомерны мне как быть в такой ситуации. Я 6 лет шел к этому и все. Не знаю даже, что и делать, перечитал кучу форумов кучу юристов, но все они противоречат друг другу. Завтра последний день нет ни рейсов ни поездов, для того чтобы сделать хотя въезд выезд чтобы ничего не нарушать. Не нахожу себе места помогите. Я сделал копию письма с подписью проректора, удивляет, что он так легко отказался от своего решения. Да я нарушил условия договора, но зачем подталкивать меня к нарушению закона? Понимаю, что обращение к Вам, возможно, не по теме, но анологичных ресурсов у себя в регионе я не нашел. Юристы за консультацию берут деньги, а а, что мне делать знать нужно сейчас. На ответ не рассчитываю, но был бы благодарен совету как поступить чтобы выехать из страны малой кровью? Обращаюсь анонимно, надеюсь на ответ. Спасибо.
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Еще раз, почему вы решили, что вы нарушаете закон? У вас есть РВП? Основания для аннулирования РВП и свидетельства участника Программы переселения, указанные в законах, являются исчерпывающими. То, что вы были отчислены из университета, не является основанием для аннулирования указанных документов. Как я понимаю, вам нужна регистрация. Обратитесь к брату с просьбой вас зарегистрировать временно у себя (если у него есть такая возможность). Устраивайтесь на работу, и продолжайте заниматься оформлением гражданства РФ.

Если есть дополнения или уточнения - обращайтесь.

Нильсон (30.06.2018 в 14:15:25)
у меня регистрация в университете я написал выше, не подал на подачу рвп связи с учебой практикой итд, поэтому вуз УЖЕ подал уведомление в МВД и я не знаю помоему в течении трех дней я должен уехать из РФ потому, что Узбекистан безвизовая страна. Копия заявление с просьбой отсрочки отчисления с подписью проректора есть, но "работник" деканата на след день поднялась к проректору, и в этот же день подала приказ о отчислении, в этот же день сделала уведомление в МВД, да я нарушил условия договора, но зачем делать так чтобы я нарушил закон? я же по человечески написал попросил. Именно поэтому на основании нарушения миграционного режима (прошу уточнить сроки когда я должен покинуть страну) мне влепят штраф а раз нарушение, то переселение аннулируется.