Правомерен ли отказ в увольнении без проведения ревизии?

Добрый день!

Устроился на работу на должность директор-стажер. Приняла магазин, на котором я не числилась, подписалась в ревизии как директор, принимающий. С приказом о проведении ревизии не ознакамливалась и не подписывала. Перевод на должность директора магазина, ТД, договор о материальной ответственности не было составлено и не подписано.

Числюсь и табель закрывает другой магазин.

Хочу сейчас уволиться. Являюсь ли я материально-ответственным лицом? И правомерно ли отказ в увольнении без проведении ревизии?
Ижевск |
Ответы юристов

1. Вы обязаны предупредить работодателя в письменном виде об увольнении за две недели. И только работодателю решать уволить вас сразу или по истечению двух недель.

2.Трудовые обязанности руководителя предприятия специфичны. Руководители организаций - единственная категория работников, на которую Трудовым кодексом прямо возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей (ст. 277 ТК РФ).

Поскольку руководитель компании является материально ответственным лицом в силу закона (п. 1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ), оформлять с ним письменный договор о полной материальной ответственности нет необходимости (ст. 244 ТК РФ).
Но иметь такой договор не возбраняется. Минтруд России включил должности директоров и других руководителей организаций в Перечень должностей работников, с которыми можно заключать договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (Постановление Минтруда России от 31.12.2002 N 85).
Условие о полной материальной ответственности можно предусмотреть прямо в трудовом договоре с руководителем. Но опять же это необязательно. Независимо от того, есть ли в его трудовом договоре такое условие или нет, руководитель обязан возместить нанесенный им компании ущерб в полном размере. Об этом говорится в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52.

На каких руководителей норма о материальной ответственности не распространяется

Действие ст. 277 ТК РФ распространяется на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Исключение составляют случаи, когда (ст. 273 ТК РФ):
- руководитель является единственным ее участником (учредителем), членом, собственником ее имущества. В этом случае руководитель и собственник в одном лице, а ответственность перед самим собой лишена юридического смысла;
- управление организацией осуществляется другой организацией (управляющей компанией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим). Управление в таком случае осуществляется на основании гражданско-правового договора, в котором организация выступает заказчиком услуг по управлению. В трудовые отношения с персоналом управляющей компании (управляющим) она не вступает, поэтому субъект применения ст. 277 ТК РФ отсутствует.

Статья 277 ТК РФ устанавливает два разных основания материальной ответственности руководителя за причинение организации:
- прямого действительного ущерба в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) (ст. 233 ТК РФ, Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1);
- убытков в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами

В каких случаях руководитель не отвечает за ущерб

Эти случаи перечислены в ст. 239 ТК РФ. В частности, материальная ответственность руководителя исключается в случае нормального хозяйственного риска. Данное понятие раскрывает п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52.
К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия руководителя, соответствующие современным знаниям и опыту, когда:
- поставленная цель не могла быть достигнута иначе;
- руководитель надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба;
- объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.