Собрался в очередной отпуск и тут возникли трудности

В организации работаю шестой год. Собрался в очередной отпуск и тут возникли трудности. Работодатель не отпускает в отпуск на 28 дней, просит написать бумагу, что если я уволюсь, обязуюсь вернуть деньги за отпуск. Если не напишу, отпустил только на 14 дней. Законов ли его действия? Организация государственная!
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Стоит помнить, что график отпусков обязателен и для работника, и для работодателя. Изменить это условие можно только по взаимному согласию сторон. Вместе с тем, требование работодателя у Вас подобных документов также не законно и противоречит законодательству.

Если считаете, что работодатель нарушает Ваши права, то можете подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день.

Как Вам правильно выше написал уважаемый коллега Алексей Владимирович, согласно ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен для соблюдения как для работодателя, так и для работника. График отпусков ежегодно утверждается (не позднее чем за 2 недели до наступления нового календарного года) работодателем и в этом графике определяется очередность и продолжительность предоставляемых оплачиваемых отпусков.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Соответственно, если по утвержденному графику отпусков Вам положен отпуск в 28 календарных дней, то работодатель обязан Вам его предоставить. Если работодатель не утверждает график отпусков либо не соблюдает его, то это является нарушением трудового законодательства и Государственная инспекция труда может привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Что касается требований написать расписку, что Вы обязуетесь выплатить компенсацию за перегуленный отпуск в случае досрочного увольнения, то данное требование также является незаконным, поскольку в силу ч. 4 ст. 122 Трудового кодекса РФ отпуск за 2 и последующие годы работы предоставляется в любое время в соответствии с графиком отпусков. Если же Вы досрочно уволитесь то работодатель обязан будет произвести удержание за перегуленный отпуск из окончательного расчета по увольнению (если его будет недостаточно, то должен требовать Вас добровольно погасить задолженность или обращаться в суд для принудительного взыскания).

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Пожалуйста, поставьте "+" и оставьте отзыв

Здравствуйте!

Пишите работодателю заявление о предоставлении отпуска согласно графику отпусков в организации. Если откажет или предоставит только часть, жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Руководителя организации по постановлению прокурора или инспекции привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и по их же представлению вышестоящее руководство привлечёт его к дисциплинарной ответственности. И больше на подобные глупости он не решится.