Мошенничество в онлайн-магазине. Товара нет, телефон выключен

Здравствуйте! В онлайн-магазине заказали телевизор, оплатили товар, менеджер по телефону сказала, что доставка осуществится в воскресение, звонили в воскресение-обещали в понедельник (на почте написали письмо, что 100% в понедельник курьер доставит товар). Сегодня вторник, товара нет, телефон выключен весь день, по почте не отвечают. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Спасибо!
Галич |
Ответы юристов

Здравствуйте Андрей! В Вашем случае только обращаться в полицию с заявлением о факте мошенничества. Необходимо по максимуму собрать данные на этот онлайн магазин и представить в полицию. А дальше остаеться только ждать надеятся и верить.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
По существу вашего вопроса поясняю следующее:

1) Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила.
Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

2) При защите ваших прав надо учесть, что на момент совершения вашего заказа имела место публичная оферта интернет-магазина:

- В соответствии с п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

- В соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта),

- К существенным условиям договора розничной купли-продажи относятся условие о наименовании и количестве товара и о цене товара.

3) Согласно части 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Следовательно, вы обязались оплатить цену, вам обязались передать товар, то есть итогом ваших отношений с интернет-магазином является договор купли-продажи.

При этом, в соответствии со статьей 455 ГК РФ условие договора о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

На основании ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи.

4) Далее в соответствии с абз. 2 п.12 Правил: продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

5) В силу ч. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В силу п. 22. Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» в случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.

6) В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию с просьбой возврата денег за товар или с требованием доставить оплаченный товар в течение 10 дней с даты получения претензии. Претензию отправляйте по известному адресу эл. почты.
Если по почте, то заказным письмом с уведомлением: претензию составляете в двух экземплярах - второй оставляете у себя. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней со дня приема.

Если получите отказ в удовлетворении претензии или не получите на нее ответ - обращайтесь в суд по месту своего жительства (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Согласно этой же статье потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, которая взыскивается независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона. Также Вы будете вправе взыскать с продавца штраф в размере 50 % от удовлетворенной судом суммы (ст. 13 Закона).

7) Также Вы вправе обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру о проверке законности деятельности продавца, то есть интернет-магазина. Заявление о мошенничестве подается в полицию.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru