Соседка донимает ребенка, пожаловалась в школу

Дочь 14 лет мыла подъезд, пристала соседка, начала оскорблять и унижать (еще одна соседка все слышала), дочка долго молчала, потом вылили воду соседки под порог, вечером дочь увезли на скорой и положили в больницу с обострением гастрита и пелонифрита. Соседка пожаловалась в школу. Социальный педагог просит нас извиниться, иначе передадут дело в соц. защиту. Что мне делать?
орловская область |
Ответы юристов

Здравствуйте. Ваша дочка ничего противоправного не сделала. Вы можете попросить другую соседку выступить как свидетеля конфликта, которая подтвердит, что соседка оскорбляла Вашу дочь. И не доказано же случайно ли Ваша дочь пролила воду или специально. Или кто-то видел, как она специально выливала воду?

Тут, конечно, решение конфликта на Ваше усмотрение. Ваша дочь может извиниться, а может не извинятся, если она считает, что права. Сотрудники социальной защиты ничего ей не сделают. Отрицайте факт плохого поведения дочери и скажите, что у соседки с Вами сложились личные неприязненные отношения.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день! Вы или ваша дочка можете подать заявление в полицию и в прокуратуру по повду оскорбления. Школа данные вопросы не решает и пугают соцзащитой просто безпредметно. Они наооборот должны защищать ребёнка и его права от действий взрослого человека. Отрицайте что это дочка вылила воду, скажите просто наговаривает. Будете необходимо то подготовку заявлений можете заказать мне. С Уважением...