Могут ли привлечь беременную женщину к ремонту на рабочем месте?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем, ближайшие 2 недели весь персонал детского сада вынужден делать ремонт там своими силами. Я беременна, могут ли меня заставить делать ремонт (красить, белить и т.д.) в моем положении? Или меня обязаны перевести на какую-то другую работу? Справка на легкий труд у меня есть.
Бийск |
Ответы юристов
Здравствуйте, Аннв!

Это дополнительные виды работ, которые не входят в функциональные обязанности воспитателя согласно трудового договора. Поэтому Вас к ним могут привлечь исключительно в период, не совпадающий с отпуском, и только при наличии Вашего письменного согласия на основании дополнительного трудового соглашения и за дополнительную плату, оговариваемую в таком соглашении. Основание - ст. 60.2, 151 и другие нормы ТК РФ.

Если Вы предъявите работодателю справку о беременности, то по Вашему письменному заявлению это может быть учтено для облегчения труда в дополнительном соглашении. Никто и никак заставить Вас выполнять эти работы не может

В противном случае можете жаловаться в трудинспекцию и прокуратуру. Нередко случается так, что руководство садика выбивает деньги на ремонт из муниципалитета, но за счёт труда работников они списываются по коррупционным схемам. Вот тут помощь прокуратуры будет весьма кстати. Её меры могут быть весьма жёсткими, направленными на привлечение к ответственности руководителя садика по ст. 5.27 КоАП РФ, а при обнаружении признаков коррупции оно может быть привлечено и к иной ответственности, вплоть до уголовной.

Добрый день! Вы имеете право отказаться, а так же можете подать письменное заявление на перевод на лёгкий труд.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте, Анна! Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ. Эта норма касается всех работников, в том числе и беременных женщин. Необходимость осуществления ремонтных работ не является основанием для перевода работников на другую работу без их письменного согласия.

Поэтому Вы можете продолжать свою трудовую деятельность в должности воспитателя, а если такой возможности нет в связи с ремонтом, то по Вашему заявлению работодатель должен перевести Вас на другую работу с учетом состояния Вашего здоровья. Если такой работы нет, то Вы подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка на весь период ремонта. (ст.254 ТК РФ).

С уважением,Эльвира.

По всем вопросам пишите elvira.kalaitan@yandex.ru