Латвия

Восстановление паспорта гражданина РФ в случае его кражи.

Добрый день! Могу ли я у вас (бесплатно) узнать ответ на следующий вопрос:

Гражданин РФ живет постоянно в стране ЕС. У него 2 паспорта - паспорт гражданина РФ и загранпаспорт гражданина РФ.

Если он заявит, что паспорт гражданина РФ украли (потерял), он заплатит штраф и какие ещё наказания его ждут?

И, главное, можно ли не делать потом (не восстанавливать) паспорт гр. РФ, и как долго, так как для проживания в ЕС он ему не нужен (живёт по загранпаспорту гр. РФ), и поездки в РФ не планируются?
Рига |
Ответы юристов

Здравствуйте! ВМожно и не восстанавливать, но ведь когда - нибудь паспорт ему понадобиться. Рекомендую Гражданину обратиться в полицию с заявлением о хищении паспорта РФ и получить справку из полиции о том, что он действительно обращался по факту хищения паспорта. Данная справка будет являться основанием для его восстановления в РФ. Поэтому лучше пусть выберет время и восстановит паспорт.

Здравствуйте,

Раз паспорт не нужен, то и заявлять о его утере не требуется. При необходимости можно будет обратиться в консульство или посольство России для получения дубликата утерянного документа или временного удостоверения личности. За выдачу нового паспорта точно придется погашать пошлину.