Кредит: шлют SMS, что долг растет и все такое. Как поступить?

Добрый день, у меня был взят кредит 303 тысячи рублей в 2013 году. 2 года платил исправно, но потом появились сложности финансовые. На данный момент шлют SMS, что долг растет и все такое. Как поступить лучше?
С. Белый Яр |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно не признавать долг и нельзя не платить ни копейки. Ждите, пока банк или МФО не обратится в суд. Вам нужно внимательно следить за почтой по месту прописки или регулярно заклядывать на сайты мирового судьи, районного суда и ФССП. Если судья вынесет судебный приказ, то вам нужно будет его отменить, подав возражения.

Если будет подан иск, то вам нужно будет подать ходатайство о снижении неустойки и о применении последствий пропуска срока исковой давности. Тогда долг значительно снизится или вообще не придётся ничего не платить.

Если же заплатите хоть рубль или что-нибудь подпишите, то течение срока давности прервётся и долг можно будет взыскать полностью.

Здравствуйте, Станислав!

Вопрос Ваш непонятен. У Вас был взят кредит или Вами был взят кредит? Если Вами, то долги надо погашать. Иначе, в самом деле, возвращать придётся намного большую сумму, чем должны были погасить при исправных и своевременных взносах. Вы можете в другом банковском учреждении взять кредит и погасит долг. Можете также обратиться к кредитору с просьбой о реструктуризации долга. Согласится он или нет - это его право.

О реструктуризации долга и снижение процентов можно обратиться также в суд. Если два года погашали кредит, то срок давности будет исчисляться не с 2013 года, а с 2015 года.

Добрый день! Когда в последний раз вы платили по кредиту последний взнос? Тут скорее всего банк пропустил срок исковой давности. Ничего не платите и не отвечайте им.