В новостройке только электричество, газ не предусмотрен, могут ли за долги отключить электроэнергию?

В новостройке газ в квартирах не предусмотрен, всё на электричестве. Законным ли будет отключение электроэнергии за долг по кварплате?
Уфа |
Ответы юристов

Здраввствуйте, Ирина!

Согласно ст. 546 ГК РФ отключение электроэнергии управляющей компанией или электроснабжающей организацией (в зависимости от того, с кем Вами заключён договор электроснабжения) возможен только по соглашению сторон. Посмотрите соответствующий договор, который у Вас должен быть. Без согласия абонента и без его предупреждения отключение электроэнергии допукскается только при необходимости устранения неотложныж мер.

Согласно п. 117 Постановления Правительства РФ № 354 при полной или частичной неуплаты стоимости расходов электроэнергии его подача может быть приостановлена с предварительным предупреждением об этом абонента.

Если у Вас отключили электроэнергию без предупреждения, то Вам нужно обжаловать их решение в Роспотребнадзор и (или) в прокуратуру района. Задолженность они вправе взыскать с Вас в судебном порядке.