Периодические медицинские осмотры.

Добрый день, объясните, пожалуйста, вправе ли работник пройти периодический медицинский осмотр в другом медицинском учреждении, а не в том с которым предприятие заключило договор?
Полярный |
Ответы юристов

Здравствуйте! Да Вы вправе пройти обследование в другом мед учреждении. В соответствии ст. 30 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Пациент имеет право на выбор врача, в т. ч. врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. Кроме того, если в медицинском учреждении, с которым имеется договор у работодателя, плохое обслуживание, а работодатель настаивает на прохождении медосмотра именно в этом учреждении, то со стороны работодателя будет нарушение ст.41