Из декрета в декрет при ликвидации организации.

Здравствуйте! С 17.11.2015 нахожусь в декретном отпуске, и 31.10.2018 снова собираюсь в декрет. Но не так давно со слов коллеги узнала, что организация, в которой я работала до выхода в декрет ликвидируется, письменно меня никто не уведомлять об этом, с директором обсудить данный вопрос не получается, он всячески меня избегает. Что мне делать в сложившейся ситуации? Неужели я останусь без декретных выплат, на, что мне расчитывать?
Ленинск-Кузнецкий |
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина.

Единственным основания для увольнения беременной женщины согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ является ликвидация организации.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но Вам не стоит отчаиваться, потому что во-первых Вам еще не сообщили о ликвидации организации работодателя (слухи могут не подтвердиться), а во-вторых даже если организация работодателя будет ликвидирована Вы не останетесь без декретных выплат, так как в силу декретные Вам будет выплачивать орган социальной защиты населения по месту Вашего жительства.

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

После получения на руки документов, подтверждающих ликвидацию организации Вам нужно будет обратиться в органы социальной защиты населения для дальнейшего оформления декретных выплат.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Екатерина (02.10.2018 в 17:17:17)
+ Спасибо за ответ. Но выплаты по больничному листу будут насчитываться уже от зарплаты?