Наследство между мужем и детьми умершей.

Квартира оформлена на троих, меня, моего брата и маму, в равных долях 1/3. Мама вышла замуж (не наш отец), по итогу как после смерти матери распределиться квартира? (квартира была приобретена до того как мама вышла замуж второй раз).
Глазов |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди в равных долях являются переживший супруг, дети и родители умершей.

То есть, если других наследников первой очереди нет, то 1\3 доли мамы будет поделена на троих - её супруга и вас с братом - по 1\9 доле каждому.

Доброго времени суток!

Муж будет являться наследником первой очереди наравне с вами. Это установлено в ст. 1141 и 1142 ГК РФ.

Несмотря на то, что квартира была приобретена Вашей мамой до брака, ее нынешний супруг является ее наследником наравне с Вами. Поэтому, если Вы не хотите делить наследство не с Вашим папой, Вашей маме нужно переоформить свою долю, например, на одного из Вас-детей или на обоих детей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.