Начальник заставляет замещать другого работника на время отпуска.

Начальник заставляет идти в смену без оклада, замещать другого работника на время отпуска. Сам я на тарифной ставке и не желаю идти в смену без перевода на оклад, соответсвующий моим коллегам. Как мне быть? Если меня захотят наказать за такое несогласие.
Sorsk |
Ответы юристов

Добрый день!

Ваш случай - это совмещение должностей:

ТК РФ.Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого должна выполняться дополнительная работа, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с Вашего письменного согласия. При этом Вы вправе досрочно отказаться от ее выполнения, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ч. 3, 4 ст. 60.2 ТК РФ).

А вот оплата труда определяется по Вашему согласию с работодателем с учетом объема работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ). Поэтому здесь не играет роль оклад.

Пожалуйста, поставьте отзыв +