Освободить от ответственности по ст. 111

Потерпевшая жена может ли не привлекать к уголовной ответственности мужа ст. 111 ч. 1, 2.
карабаново |
Ответы юристов

Здравствуйте. Если в настоящее время уголовное дело в отношении мужа возбудили, то его привлекут к уголовной ответственности за совершение данного преступления. Жена может выступить в суде и сказать, что претензии к мужу не имеет и в настоящее время они примирились. В этом случае к мужу могут применить менее тяжкое наказание.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте,

Нет, за причинение тяжкого вреда здоровью уголовное дело возбуждается вне зависимости от желания потерпевшего. Однако если будет деятельное раскаянье (примирение, компенсация расходов на лечение, уход и т.д.) и положительная характеристика по месту работы/жительства, то это послужит смягчающим обстоятельством при вынесении наказания.