Может ли суд выписать меня с детьми из муниципального жилья?

Добрый вечер!!! Помогите, пожалуйста!

Возникла такая проблема... В 2004 году на меня и моего несовершеннолетнего ребенка моя мать подала заявление в суд о выселении из муниципального жилья (она ответственный квартиросъемщик). Она опиралась на то, что с 10 лет я не проживала в данной квартире а потом еще и прописала свою дочь. Судом доказано, что с 10 лет я не проживала в спорной квартире из-за неприязненных отношений с матерью, меня воспитывал отец. Из квартиры меня с ребенком не выписали. Со временем у меня родилось еще двое детей, второй ребенок на инвалидности и прописан с папой, а третьего я прописала в спорную квартиру. Брак у меня не зарегистрирован.Но 29 марта мне принесли опять документы из суда... и моя мать снова пытается меня и моих двух детей выписать, опираясь на то, что у меня есть квартира в собственности, а у детей есть по 1/3 доли в доме (доли образовались когда я воспользовалась материнским капиталом на второго ребенка). Коммунальные платежи оплачиваю в размере 3/4.. Помогите, пожалуйста... Законны ли ее требования и может ли суд выписать меня с детьми... PS. Квартира, находящаяся у меня в собственности уже два месяца как выставлена на продажу...
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!

Внезависимости от того имеется ли у Вас в собственности другое недвижимое имущество или нет, требования о Вашем вынеселии при известных обстоятельствах, незаконные!

Ждем ваши сообщения.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".
Аноним (01.04.2013 в 19:30:59)
Огромное спасибо за ответ, обязательно сообщу о решении суда.., предварительное слушание назначено на 15 апреля..

Гораздо проще Выписать из квартиры, которая принадлежит на праве собственности.

Закон говорит о том, что все проживающие в квартире, принадлежащей городу, имеют равные права и, соответственно, равные обязанности. Выписать из муниципального жилья можно только в том случае, когда гражданин эти обязанности не выполняет.

Думаю у вашей мамы ничего не получиться, опирируйте первым решением суда.

Здравствуйте! Вы имеете равные с нанимателем права и обязанности. Требования вашей мамы незаконны. Удачи Вам!

Здравствуйте! Требования Вашей матери незаконны.В соответствии с частью 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности. Для выселения из муниципального жилья должны быть веские основания (задолженность за ЖКУ более 6 мес. или бесхозяйственное обращение с жилым помещением, нарушение прав соседей). Основания для выселения указаны в ст. 90,91 ЖК РФ. Учитывая,что вы вносите плату за ЖКУ за себя и свих детей и,вероятнее всего, не нарушаете права и интересы соседей, оснований для выселения не имеется.Наличие в собственности другого жилого помещения существенной роли не играет.