В детском саду мне не выплачивают премию из стимулирующего фонда

Добрый день. Я работаю в детском саду по совместительству старшим воспитателем на 0,5 ставки. А постоянное место работы Методистом в информационном методическом центре. В детском саду мне не выплачивают премию из стимулирующего фонда, ссылаясь на то, что в положении о выплате стимулирующего фонда не указаны совместители.
Сортавла |
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Если премия не прописана в Вашем трудовом договоре, то решение о его выплате целиком лежит на работодателе. Подайте ему письменное заявление о предоставлении выплат из стимулирующего фонда. Ответить должны в течение 3 дней с даты получения. Если не уложатся в срок, то можно жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Полагается, как и остальным работникам предприятия, и вот почему.

1. Совместительство оформляется через заключение трудового договора (ст. 282 ТК РФ), так же, как и с обычными работниками. Просто в самом договоре обязательно указывается, что трудиться такой человек будет не весь рабочий день, как его коллеги, а только половину, а иногда и того меньше.

2. В любом трудовом договоре в обязательном порядке оговаривается вопрос оплаты за труд. Причем эта оплата не берется из головы (кому и сколько назначил начальник), а определяется на основе принятой в этой организации системы ОТ (статья 135 ТК РФ).

3. Законодатель выделяет в системе оплаты несколько составляющих: оклад или тарифная ставка («ядро» зарплаты), компенсации (если условия труда того требуют) и стимулирующая часть (в том числе и премии) (та же самая статья 135).

4. Такая система оплаты за труд должна закрепляться и детализироваться в специальных внутренних документах предприятия (обычно в Положении о премировании или вПоложении об оплате труда), действующих для всех его работников. Здесь надо подчеркнуть, что для всех без исключений, в противном случае это будетдискриминацией отдельных сотрудников. Как мы уже выяснили, совместитель такой же работник, как и все остальные, по этой причине такие локальные акты распространяются и на него.

5. Вывод: если в вашей организации предусмотрена система выплаты премий, то платить их обязаны каждому работнику, включая и совместителя!

Здесь стоит запомнить, что законом запрещено включать в трудовой договор такие условия, которые ставят работника в худшее положение по сравнению с его коллегами и по сравнению с законодательными установлениями.

Проще говоря, если вам дают на подпись трудовой договор, по которому вам как совместителю премия не полагается, в этой части он не будет действовать. Вы даже можете по незнанию его подписать, все равно такое условие будет недействительным.

Здравствуйте Наталья! В соответствии с

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Потому премирование труда это право работодателя. Если правилами внутреннего распорядка или трудовым договором предусмотрено иное , то Вам нужно обратиться к руководителюивыяснитьэтот вопрос.Желательно обращаться письменно чтобы получить своевременно ответ.