Отказали в льготах по оплате ЖКХ

Я являюсь ветераном боевых действий, вопрос такой-мне отказали в органах соц. защиты о предостовлении льгот на оплату жкх, я проживаю в частном доме, они сказали, что, эта льгота для тех кто проживает в многоквартирном доме. Правомерноли это?
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сейчас льготы на компенсацию ЖКХ устанавливаются в каждом субъекте РФ отдельно местными законами. Если Вы не согласны, то можете обжаловать отказ в прокуратуре.

Здравствуйте!

Виды мер социальной поддержки ветеранов боевых действий регламентированы в ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах":

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим

Таким образом вам должны выплачивать компенсацию.Обратитесь с письменным заявлением в орган социальной защиты,дождитесь ответа.Если вам в письменной виде откажут,напишите жалубу на руководителя отделения соцзащиты,если не поможет- Департамент соцзащиты и далее в прокуратуру на бездействие органов.Желаю вам удачи.

Если мой ответ вам помог,буду благодарна за отзыв!