Сокращение сотрудников при реорганизации отдела.

Добрый день! Прошу проконсультировать меня по вопросу ТК. Я работала на постоянной должности в отделе. Но отдел расформировали (перевели под Питер, штат сократили в итоге до одного человека). Я была в положении и меня не сократили, я осталась сотрудником того отдела, который расформировали. На новое место меня не стали переводить. Вопрос о повторной беременности, если я забеременею, меня сократят? К примеру, мне выходить в сентябре, но я буду, допустим, ещё только на третьем месяце? Что будет? Мне придется работать до декрета в несуществующем отделе с последующим уходом во второй декрет и всеми выплатами или меня уволят?
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё зависит от того, является ваш отдел обособленным структурным подразделением или нет. Если является, то вас могут уволить (с выплатой выходного пособия, конечно, и письменно предупредив за две недели). Если нет, то не могут

Здравствуйте

Судя по Вашему вопросу, Ваш отдел обособленный и Вы остались одна по месту работы. В таком случае, после выхода из отпуска по уходу за ребенком Вас могут уволить в связи с ликвидацией. Вас должны письменно уведомить за 2 месяца до даты увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).