Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Трудовой договор, требование трудовой книжки, хотя запись не делают

Здравствуйте! Я, работаю по трудовому договору. Имеет ли право мой начальник требовать у меня трудовую книжку, забрать её и хранить её у себя, ведь записи не будет?
Астрахань |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

На основании трудового договора обязательно вносится запись в трудовую книжку, это требование законодательства. Вы обязаны ему её предоставить. Если не хотите предоставить действующую, то можете отдать чистую

()

Здравствуйте

Почему записи не будет? Согласно трудового законодательства ведение и хранение трудовых книжек возлагается на работодателя.Кроме выполняемой работы, в нее вносятся записи о награждениях, переводах на новую должность, сведения о причинах прекращения трудовой деятельности и увольнении. Поэтому требования начальника правомерны.

()

Добрый день! При трудоустройстве работодатель должен получить от Вас трудовую книжку и внести туда запись, когда Вы уволитесь Вам обязаны её вернуть.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()

Здравствуйте! Если Вы заключили трудовой договор то должны отжать трудовую книжку для внесения в нее записи о трудоустройстве. При увольнении Вас расчитают и вернут трудовую книжку с записью о увольнении.