Трудовой договор, требование трудовой книжки, хотя запись не делают

Здравствуйте! Я, работаю по трудовому договору. Имеет ли право мой начальник требовать у меня трудовую книжку, забрать её и хранить её у себя, ведь записи не будет?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

На основании трудового договора обязательно вносится запись в трудовую книжку, это требование законодательства. Вы обязаны ему её предоставить. Если не хотите предоставить действующую, то можете отдать чистую

Здравствуйте

Почему записи не будет? Согласно трудового законодательства ведение и хранение трудовых книжек возлагается на работодателя.Кроме выполняемой работы, в нее вносятся записи о награждениях, переводах на новую должность, сведения о причинах прекращения трудовой деятельности и увольнении. Поэтому требования начальника правомерны.

Добрый день! При трудоустройстве работодатель должен получить от Вас трудовую книжку и внести туда запись, когда Вы уволитесь Вам обязаны её вернуть.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Если Вы заключили трудовой договор то должны отжать трудовую книжку для внесения в нее записи о трудоустройстве. При увольнении Вас расчитают и вернут трудовую книжку с записью о увольнении.