Имеет ли права мать выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры?

Здравствуйте! Проживаю и прописана в квартире у родителей. Живем с матерью. Отца похоронила. Приватизированная квартира на отца. По праву после его смерти квартира в собственности матери. Ругаемся очень сильно. Не можем найти общий язык. Кричит: выпишу и выкину. Имеет ли мать права просто взять и выписать? Как могу себя подстраховать? Что делать?
Шахтерск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

А вы принимали наследство после смерти отца? Если не принимали (не подавали заявление нотариусу), то вы можете в судебном порядке установить факт принятия наследства (так как в квартире вы фактически проживаете), получить долю в праве собствености, и тогда вас точно никто не выпишет.

А если квартира будет только в собственности матери, то она может выписать вас через суд, кроме случая, если при приватизации квартиры писали отказ от приватизации. Если писали отказ, то у вас пожизненное право проживания в любом случае

Здравствуйте.

Мама может выписать Вас только в судебном порядке.

Вы можете обратиться к нотариусу за консультацией, если Вы не вступили в наследство. Возможно получение Вами доли в квартире.

Здравствуйте!В Вашем случае, если квартира была в собственности отца, то вы также являетесь наследником первой очереди, так как были прописанны вместе с умершим на момент смерти, можете в любое время обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, если только вы нотариально не отказывались от наследства.

Если квартира неприватизированная, то выписать мать Вас вряд ли сможет, даже если обратиться в суд, так как для этого необхоимо признать Вас утратившей право пользования жилым помщением, а это в свою очередь, требует доказательств.

Дополнительные разъяснения на сайте на патной основе.

Здравствуйте дорогой мой клиент(ка)! Вас ваша мать не сможет выписать из данной квартиры без вашего согласия. Суд так же не имея на то законных оснований не может вынести решение о лишении Вас регистрации по месту жительства. Вам советую обратиться в суд(если пропустили срок давности обращения к нотариусу 6 месяцев со дня смерти отца) с заявлением о установлении юридического факта принятия наследства от отца. Укажите, что проживаете в данной квартире более 3-х лет постоянно, содержите ее, оплачиваете коммунальные услуги и осуществляете охрану жилого помещения и имущества, которое в нем находиться. Когда суд установит юридический факт принятия наследства, то с решением к нотариусу о признании Вас наследником первой очереди, за Вами признают долю и выдадут свидетельство о признании наследником на долю. Зарегистрируетесь в ЕГРЦ и получите свидетельство на право собственности на долю жилого помещения. После этого даже прописываться и проживать в нем не обязательно (это ВАШЕ имущество до конца ваших дней).

Мой электронный адрес nas6868mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.